Естественные науки

Астрономия, задача от доцента мехмата МГУ

Представим себе угловую квартиру (то есть два окна перпендикулярны друг другу). Замечено, что 22 июня Солнце восходит над горизонтом четко по направлению одного из окон, а 22 декабря - четко по направлению другого из окон.
1) Где север?
2) На какой широте находится квартира?
1) Угол комнаты, который образуют стены с окнами, смотрит на восток. Отсюда определить север нетрудно.
2) Не совсем уверен, но для широты нашёл:
φ= arctg{1/[sqrt(2)*tgγ]}, где γ= 23,45j - угол наклона земной оси.
Подставляя численное значение γ, получаем: φ= 58,47о.
А это почти совпадает с ответом daybit.
Венера Колобаева
Лучший ответ
Антон Нехорошков Точное значение широты предлагается найти аналитически с помощью теоремы Пифагора для сферического треугольника - косинус гипотенузы равен произведению косинусов катетов
Если мы считаем восход по-неправильному (когда геометрический центр солнца пересекает математический горизонт), то биссектриса описываемого угла квартиры попадает на восток (азимут 90), соответственно север (азимут 0) - перпендикулярно влево от этого направления.

Широту ищем так чтобы 22 декабря восход происходил по азимуту 90+45 = 135, то есть 55.8 градуса северной широты. Проверяем 22 июня - да, восход по азимуту 45.

Если подходить более правильно, учитывать ненулевой размер диска солнца и рефракцию, а значит восходом считать момент, когда геометрич центр солнца находится на глубине 0.83 градуса ниже математического горизонта, тогда широта несколько смещается, однако можно взять ту же самую 55.8, тогда 22 июня солнце взойдет по азимуту 43.19, 22 декабря - по азимуту 133.34, и разница между ними составит 90.15, что с хорошей точностью похоже на искомые 90 градусов. Единственное что изменится - биссектриса угла квартиры теперь попадает не на азимут 90 (восток), а на (43.3+133.3)/2 = 88.3, то есть отвёрнуто на целых 1.7 градуса от точного востока, а значит и север будет не перпендикулярен биссектрисе угла квартиры, а тоже отстоит от перпендикуляра на эти же 1.7 градуса.

Ну и наконец, если цель решения состоит в аналитическом подходе, тогда берём полудлину аналеммы (23.4 градуса), тупо строим прямоугольный треугольник (это неправильно, но мы же хотим на пальцах прикинуть широту), где один катет = 23.4 попугаев, гипотенуза = 45 попугаев, а значит искомая широта = арккосинус (23.4/45) = 58.7 градуса. Ошиблись всего на 3 градуса, пойдёт.
__________________
2022-09-19_14:18
Антон Нехорошков Точное значение широты предлагается найти аналитически с помощью теоремы Пифагора для сферического треугольника - косинус гипотенузы равен произведению косинусов катетов. Я не понял, какой вы треугольник взяли. Один катет - половина аналеммы, но это дуга окружности, которая находится не на сфере Земли ..
На самом деле, наблюдения велись в главном здании МГУ, там окна как раз выходят под углом 45 градусов от сторон света))