Лишённые волосяного покрова гоминиды (задолго до появления нашего биовида) подвергались жесткому отбору на концентрацию меланина. Поскольку переоблучение ультрафиолетом тропического солнца без пигментационной защиты вызывает онкологические заболевания кожи.
Этот фактор значительнее теплового перегрева из-за тёмной кожи, тем более, что охлаждение эффективно обеспечивают потовые железы. Другое дело - жесткие кванты, проникающие в слои кожи, где идут процессы постоянного размножения клеток эпителия.
То, что пигментация как защитный фактор играет крайне важную роль, доказывает и акклиматизационный механизм, включающийся у ВСЕХ гоминид: а именно солнечный загар.
Но пигментация - само по себе затратное дело, ведь на синтез пигмента расходуется вполне определённые ресурсы организма. Как только исчезает серьёзное давление отбора, организму свойственно отказываться от пигментации - что и произошло по мере расселения гоминид в более высокие широты.
Более того, при недостаточной инсоляции включается отбор иного рода. Ведь под действием солнечных лучей в организме гоминид вырабатывается витамин D. Однако при сравнительно слабом солнце умеренных и полярных широт чрезмерно защищённая пигментом кожа блокирует этот процесс... а недостаток D - дело серьёзное, поскольку дело касается формирования скелета в детстве и юности.
Вот почему северяне светлокожие: избыток меланина для них оказался излишним.
И даже вредным.
Естественные науки
Почему негры черные
потому что людей Бог благословил, а негров - нет
когда Бог сказал Адаму и Еве плодитесь и размножайтесь - они активно принялись за это дело
нарожали много детей и устыдились количеству
когда Бог зашел к ним в гости, Адам и Ева постеснялись показать ему всех детей и показали только половину
их Бог и благословил и они стали белыми, а тех, которых не благословил - неграми
не моются.
Мелатонин в коже защищает от избытка ультрафиолета, препятствуя мутациям и раковым заболеваниям.
Иван Нейфельд
Зато они СПИДом болеют больше
потому что эволюция в условиях постоянного солнца, а эскимосы наоборот бледные
Для того чтобы ты им завидовал
Я их покрасил
Угля много воруют
Потому что там, где появились чёрные много солнца. Их кожный пигмент под постоянными лучами солнца чернеет
Это биологическая особенность для приспособленной жизни в Африке.