Естественные науки

Почему цвета света зависят от длин вол электромагнитной энергии (фотонов) ?

Как это объясняет наука ?
Цвет это иллюзия, его не существует, это наш мозг все раскрашивает в цвета, в завистмости от длины волны.
Наталья Мигунова
Лучший ответ
Женя Остояч Значит мозг человека всё и раскрашивает в зависимости от длин волн
Вот и не верь после этого в Творца !
Женя Остояч Это я тоже знаю . Значит мозг человека всё и раскрашивает в зависимости от длин волн
Вот и не верь после этого в Творца !
Свет состоит из фотонов. Фотон - это квант энергии. У фотона есть частота. Именно частота и определяет его цвет. Чем выше частота фотона, тем больше у него энергии.
Частота и энергия фотонов увеличивается от красного к синему
Глаз человека способен воспринимать крошечную долю световых частот. Это долю называют "видимый свет": это красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. После фиолетового идёт невидимые нам ультрафиолетовые лучи, затем рентгеновские, затем гамма-лучи. https://dzen.ru/media/homo_scientificus/pochemu-svet-imeet-cvet-5fe9fd1338c8b95ef856eaa4
Abilkasim Baldakov
вова-вова-вова, нешто ты забыл свой основной метод?
Пощупай и понюхай!
Зависит от того, какова величина энергии кванта, производящего химическую реакцию в колбочке сетчатки глаза
Женя Остояч Само превращение в цвет в зависимости от длины волн есть необъяснимое чудо , которое можно только наблюдать
Женя Остояч Вот поэтому я верю в Бога -Творца .
А наука лишь описывает чудеса мира при помощи формул
Согласен с тобой
У фотона есть частота. Именно частота и определяет его цвет. Чем выше частота фотона, тем больше у него энергии. Например, у синего фотона частота выше, чем у красного, значит, синий фотон содержит больше энергии, чем красный. Энергия увеличивается от красного типа фотонов к фиолетовому.
Надежда
Женя Остояч Ваш ответ стандартный и он не отвечает на мой вопрос .
Кстати чем больше частота , тем меньше длина волны
См более интересный ответ выше
Свет не имеет ни цвета , ни запаха , это только восприятие , единственное , что мы можем ощутить - это воздействие , в той или иной степени .
A.
Asema.. ..
А что тут объяснять цвет это лишь интерпретация длины волны мозгом.
Женя Остояч Вот и не верь после такого чуда в господа Бога !
Подобные ответы я предполагал (как у Вас) и моя вера в чудеса ещё больше укркпилась
Твой глаз настроен воспринимать волну определенной длины и превращать в определённый цвет, для этого в глазу есть миллионы светочуствительных нервных окончаний...
Римма Абутьева
Свет как ЭМ волны - это устаревшая, корректно не доказанная гипотеза. Нет прибора, эксперимента, которые бы прямо, непосредственно фиксировали, обнаруживали прямо, непосредственно – что свет это колебания полей или ЭМ волн. Парадоксально, но ЭМ волны - это просто выдумка.
На самом деле свет - это поток мельчайших порций, квантов световой энергии. Кванты отличаются размером энергии. в красных квантах меньше всего энергии, а в фиолетовых - больше всего. См., например:Ильясов Ф. Н. Об энергии и криволинейном движении фотонов. М.: ИЦ Орион. 2018 – http://www.iliassov.su/metaphysics/quantum-nature-of-light.html
Валя Пиль
Главная шутка природы в том, что цвета такими какие они есть видишь только ты. Только ничтожная часть всего цветового спектра воспринимается твоим глазом, и по сути ты даже не имеешь морального права говорить что зелёный это зелёный. Ты не видишь много волн, которые в свою очередь хорошо воспринимаются приборами, соответственно ты видишь искаженно и мозг не в состоянии обработать полноту картинки
Женя Остояч Я это знаю .
Cамо превращение в цвет в зависимости от длины волн есть необъяснимое чудо , которое можно только наблюдать
Женя Остояч А за счёт чего электромагнитные волны передаются в вакууме ? Этот факт уже есть чудо . Звуковая волна - это колебание среды