Естественные науки

Каков возраст Вселенной и что было до неё?

13,7 миллиарда лет (примерно) . А что было ДО этого - никто не знает...
Евгения Александрова
Лучший ответ
в этом мире всё циклически происходит. и вселенная тоже периодически рождается и умирает, и так было и будет вечно.
Н=
Нина =
Это как вопрос о том, сколько на небе звезд. Ходжа Насреддин ответил, назвав какое-то огромное число. А всем, кто не верит, предложил проверить. А меня интересует вопрос, что там, где кончается вселенная? Можете представить себе бесконечность? Я - не могу. А если есть конец, что дальше, за краем? Если же там есть нечто, то это уже и не край? Хотя ученые называют возраст вселенной, (который- поди проверь!) , до нее что-то ведь было? И как оно называлось? А то, что вокруг этого "что-то" - что ЭТО было? Голова кругом. Лучше и не задумываться.
На сегодня возраст Вселенной известен с хорошей точностью: 13.72 млр. лет. И что было до начала Большого Взрыва, породившего Вселенную, помаленьку тоже проясняется. Одна из причин долгих пробуксовок в этом деле состоит в том, что пространство в сингулярности Большого Взрыва оказывалось настолько деформированным, что все применявшиеся до этого геометрии (Римана, Минковского, Больяи и т. д. ) там не работали. Но вот лет пять тому назад какой-то английский математик (не Стивен Хокинг, другой) разработал так называемую дискретную геометрию, которая подразумевает пространство не непрерывным, а квантованным. И когда эту геометрию приложили к решению проблемы Большого Взрыва, она оказалась свободной от сингулярностей, то есть от устремления физических величин в самой начальной точке времени к бесконечно огромным значениям. Из этой геометрии следовало, что Вселенная существовала и до того, как произошел Большой Взрыв. Правда, в каком именно виде она существовала, этого новая геометрия не говорит. Поэтому пока остаётся большой простор для гипотез. Могу предложить свою гипотезу на этот счёт.
Мироздание похоже на огромную луковицу или кочан капусты с единым центром и сферическими параллельными слоями вокруг него. Всё то, что мы видим в свои телескопы - это лишь один из множества таких параллельных слоёв, в котором мы живём. В центре Вселенной работает ни на секунду не останавливающийся Большой Взрыв, порождающий новые и новые слои или параллельные миры. Все слои разлетаются от центра Вселенной со скоростью света. По мере удаления отдельного слоя от центра его объём увеличивается, а плотность космической энергии (в астрономии её называю темная энергия) падает. Этот процесс мы воспринимаем как время. Чем ближе к центру находится слой, тем больше в нем плотность космической энергии и тем в более раннем времени он находится. Чем дальше от центра - тем меньше плотность энергии и более позднее время. Перемещаться из слоя в слой можно искусственным изменением плотности космической энергии в объеме экспериментального отсека. Таким образом, перемещение во времени является одновременно перемещением по параллельным мирам. Но на этом пути есть большая опасность попасть в слой из антивещества. Дело в том, что слои из материи и антиматерии постоянно чередуются.
Энергию для работы Большого Взрыва дают чёрные дыры. У меня получается так, что пространство имеет определённый запас прочности. А когда формируется черная дыра, пространство не выдерживает ее гравитационого потенциала и рвется, в итоге чего ЧД образует канал между центром Вселенной и тем слоем, где она образовалась, и по этому каналу проваливается в самое начало Большого Взрыва, унося с собой массу и энергию и отдавая их на образование новых параллельных миров. Получается вечный кругооборот массы и энергии по всем слоям.
Для такой гипотезы не существует вопроса "Что было до начала рождения Вселенной? ". Вселенная вечна, а появляются и исчезают отдельные слои, её составляющие. И 13.72 млр. лет - это возраст не самой Вселенной а нашего слоя, где мы живем. Также снимается проблема отсутствия в нашем слое антиматерии. Потому что из антиматерии состоят иные слои. И решается ещё одна загадка, которая называется "Гамма-взрывы": это гамма-кванты со сверхогромной энергией, природа источника которых ученым не ясна. А вот если принять идею прокола пространства черными дырами и уход их в начало Большого Взрыва, тогда природа гамма-взрывов становится ясной: когда ЧД прорывает пространство нашего слоя и покидает его, она уносит не только энергию и массу, но также импульс, а согласно законам сохранения, такой же импульс должен остаться в нашем слое. Я выяснил, что пространство имеет энергию E=mc², а ЧД уносит энергию E=mc²/2, то есть половину. Другая половина остаётся в нашем слое и проявляется как расширяющийся от точки прокола фронт гамма-излучения с энергией, также равной E=mc²/2, и импульсом, равным импульсу уходящей ЧД.
вечность (вселеная существовала и существует вечно)
Это так просто что мне лень отвечать)