Разумеется, уставали. Но они возили повозку с разной скоростью и с разной продолжительностью. Вы, вероятно, слышали или читали выражение "загнать лошадь"? Оно и обозначает такое состояние, когда лошадь гнали свыше ее сил, и в какой-то момент напряжение приводило к необратимым последствиям. Лошадь или умирала, или выживала, но становилась негодной для дальнейшей работы.
А хороший хозяин чувствовал свою лошадь: пробежала или проскакала сколько-то - нужно дать ей пошагать (ни в коем случае не постоять, обсыхать вспотевшая лошадь должна на ходу), остынет, отдохнет - можно еще пробежать или проскакать.
Поэтому езда на дальние расстояния выполнялась обычно не на своих лошадях, а на почтовых со сменой лошадей на станциях. Помните:
К несчастью, Ларина тащилась,
Боясь прогонов дорогих,
Не на почтовых, на своих,
И наша дева насладилась
Дорожной скукою вполне:
Семь суток ехали оне.
(Прогоны - оплата проезда в то время).
Естественные науки
Неужели лошади не уставали целый день людей возить в повозке?
Михаил Слюсарев
Бедные лошади, за что так с ними?
Во-первых, уставали, а во-вторых, они ж не постоянно повозку тащили. Приехали - постояли.
Если надо было выполнять длительную и тяжелую работу, использовались ломовые лошади. Загугли их и ты все поймешь.
У лошади пять "сердец" - одно обычное (сравнительно маленькое) и четыре дополнительных - в "копытах", так устроены ноги. Поэтому им нравится бегать - усиливается кровообращение большого организма. Лошади даже спят стоя. А вот лошадь умирает быстрее когда лежит.
В этом одна из причин выносливости лошади.
Раньше экология другая была. А сейчас шум и выхлопы одни. Но думаю пользы мало, но их не спросили.
Тоже уставали конечно , живые же создания
А как по твоему негры целое поле пахали за день без перерыва?
Их меняли на специальных стоянках, для лошадей. Звучит смешно но это правда
Привыкали. Это животные, которые способны к большим и долгим нагрузкам
Елена Кудинова
Любой раб. любит свою работу и благодарен хозяину. спросите владельцев домашних животных
Неужели люди не устали 22 года жить как рабы и возить на себе правительство.
Кайрат Омаров
А Вы чувствуете себя рабом правительства?
У них был выбор?
Кайрат Омаров
Да. Послать всех нахрен
Здоровым существам всегда хочется двигаться , а при хорошем питании для них движение - это рай .