Естественные науки
Общий предок воробья и лошади 0_о...
Как по-вашему,когда жил последний общий предок воробья и лошади?К какому классу позвоночных животных он принадлежал?К какому классу позвоночных он принадлежал?ответ обоснуйте
Принципиально Вячеслав Галкин прав.
Краткий ответ: общий предок воробья и лошади - котилозавры (примитивные представители класса пресмыкающиеся) . Они появились в карбоне>(350–280 миллионов лет назад) ..
В перми от котилозавров обособилась крупная ветвь диапсидных пресмыкающихся, в черепе которых образовались две височные ямы; эта группа в дальнейшем распалась на два подкласса: подкласс лепидозавров и подкласс архозавров .
Исходной группой архозавров были текодонты - Thecodontia (или псевдозухии) , обособившиеся от эозухий, видимо, в верхней перми и достигшие расцвета в триасе. Пермский период (280–230 миллионов лет назад) – ознаменовался появлением первых зверообразных пресмыкающихся (терапсид) . Они походили на ящериц длиной от 15 см до 3-5 м, большинство вело наземный образ жизни; задние конечности обычно были длиннее передних. Некоторые из текодонтов (орнитозухии) , вероятно, лазили по ветвям и вели древесный образ жизни; видимо, от них произошел потом класс птиц . Современные птицы, по мнению большинства ученых, происходят от мелких примитивных пресмыкающихся, псевдозухий, которые жили в триасовом периоде приблизительно 200 млн. лет назад.
Расцвет рептилий начался в триасовый период и длился всю мезозойскую эру. От примитивных котилозавров произошли звероподобные рептилии (предки млекопитающих) . В конце мезозоя началось массовое вымирание рептилий, потомками их явились птицы и млекопитающиеся.
Появление первых млекопитающих датируется триасовым периодом, предположительно около 240 млн лет назад.
вероятно где-то во времена динозавров. Млекопитающие вроде бы тогда возникли, а птицы, так просто потомки динозавров. То есть не позже чем при динозаврах. И не раньше чем во времена первых земноводных. Потому как они-то точно являются общими предками и пресмыкающихся, и птиц, и млекопитающих.
Это амеба))
а вы можете мне обьяснить как рибосома может создать эволюционирующую РНК? Ну хотя бы "на пальцах"?
Вячеслав Галкин совершенно прав - это были динозавры. Отсюда и считайте - когда они жили.