Естественные науки

Дальность стрельбы в вакууме

Вопрос сугубо теоретический и приблизительный. Если снаряд летит на 40 километров, сколько он пролетит, если бы вдруг исчезло сопротивление воздуха и осталась только гравитация? Очень примерно, но пожалуйста не от балды
К С
Теоретически,наверное,бесконечно.
Шынгыс Сагатович
Лучший ответ
Надежда Гордеева Если с первой космической летит - да. Но мы про снаряд говорим
Формулы - в учебнике физики, они предельно просты, и показывают ИМЕННО поведение снаряда без учета воздуха.
Ольга Топорова
Ляйля Биханова тут нет учебников
ну,тут еще нужно считать гравитацию
Татьяна Попова
в 2-5 раз примерно, при той же силе тяжести
в зависимости от формы и массы

но это без учета кривизны Земли
для мощных тяжелых снарядов придется учитывать и ее
вакуум имеет плотность, а значит пуля будет испытывать инерционное сопротивление движению, следовательно движение не будет бесконечным, если конечно не допустить нарушение закона сохранения энергии
Gagik Avetisyan
Сначала будет лететь в сторону, в которую запустили, потом начнет постепенно падать вниз, по параболе. С ускорением.
,
Сергей Носков
Насчёт снаряда не знаю, но если в космосе, то очень далеко. (Без гравитации)

А вот насчёт точнее он будет лететь или нет - нет. Воздух не может сдуть снаряд. Мамикс проводил эксперимент.
К С а можно ссылку или название ролика?
Если бы вы указали начальную скорость снаряда и угол возвышения ствола, то не было бы проблемы рассчитать интересующую вас дальность. А вот перевести дальность стрельбы в воздухе 40 км в дальность стрельбы в вакууме не выйдет: быть может эти 40 км получены за счёт очень аэродинамичного и тяжёлого снаряда, выброшенного с относительно небольшой скоростью, а может снаряд имеет плохую форму и мало весит, но его разгоняют до очень большой скорости чтобы компенсировать повышенное сопротивление.
Если условно взять скорость 800 м/с (вполне характерную для пушек), то снаряд пролетит где-то 65 км.
Мало инфы, что насчёт пули? Сила выброса из дула и прочего... Вопрос некорректен
Теоритически- дальше, но не бесконечно. Всё зависит от порохового заряда. Ну и развить космическую скорость тоже не выйдет чтобы как спутник вращаться по орбите вокруг земли....
Влад Крячко
К С Вот тут как раз и вопрос. Первая космическая это примерно 2000 м/с (как у МКС). Хороший снаряд вылетает именно на такой скорости
Влад Крячко Да, но для ..... Хотя.... Нет, всё равно где то упадёт. Убираем только сопротивление воздуха, гравитация остаётся. Ракетный двигатель постоянно поддерживает скорость, а снаряд нет. Если бы хватило мощности заряда для выхода на геостационарную орбиту, но тогда из условия пропадает гравитация....