Естественные науки
А у вас было такое, что вы что-то читаете и кто-то проговаривает то слово, которое вы читаете?
А у вас было такое, что вы что-то читаете … рядом включен телевизор или радио… или кто-то говорит … и когда вы читаете какое-то слово, его же в то же саме время проговаривает кто-то …
Это часто бывает со всеми. Слов не так уж много и фраз типовых. При зашумленности вероятность довольно высока.
Александр Большаков
Ну да, правильно
Было в возрасте пяти лет, когда я учился читать :)
Александр Большаков
После этого никогда больше не читали, что-ли ?? ))))
Мария Каражёва
Потом мне никто не проговаривал, что я читаю :)
бывало много раз, по телевизору. Я говорю фразы, а через 5 сек они повторяются в телике
Сергей Кандрушин
Так вот, значит, кто нам лапшу на уши вешает)))
После Крещения в Православной церкви в 2010 году купил молитвослов, и при чтении молитвослова слова начали проговариваться. Сначала тогда в 2010 году удивился, так как до этого слова никогда не проговаривались, и тоже задался таким же вопросом, потому что читаются слова намного быстрее, чем проговариваются, и кому понадобилось замедлять чтение таким искусственным образом?
Скорость восприятия намного выше, чем скорость проговаривания, так как текст читается глазами, а не ушами, то есть на скорости света, а не на скорости звука. В святоотеческом наследии рекомендуют не доверять помыслам, так как неизвестно, от кого исходят помыслы, и проговаривание текста при чтении - это тоже помысл.
Но при этом иногда при проговаривании изменяется смысл слова на церковно-славянском языке. Есть такое слово на церковно-славянском языке "выну", и оно переводится как "всегда"
И ошибки не исправляются - нужно самостоятельно понять, что сделана ошибка, например, в ударении или в понимании смысла какого-то слова.
Читайте православную литературу на тему "борьбы со страстями", в которой рассматриваются различные помыслы, например,
predanie.ru/book/85660-grehi-i-/