Естественные науки
Зачем эволюционно людям длинные волосы на голове?
чтобы красиво
Шоб разводить Блох и торговать Ими.....
Рудименты как тип соматических объектов.
Рудиментами считаются также зуб мудрости, серповидная (полулунная) складка у глаз и слуховой, или, как его позже стали называть, дарвиновский, бугорок, расположенный на внутреннем крае завитка уха. Рудименты — это и родимые пятна (невусы), соски на мужской груди и молочные железы за ними, волосы на теле и некоторые другие телесные объекты.
© Крейдлин Г.Е., 2014
https://cyberleninka.ru/article/n/rudimenty-kak-tip-somaticheskih-obektov-1
А.Б. Соколов Тело как способ идентификации Другого.
На острове Формоза мужчины довольно высокого роста, а женщины чаще низкорослы: «У них круглые лица, большие глаза, плоские носы и обычно большие груди. Мужчины не носят бороды, но это у них не от природы, а потому, что они постоянно выщипывают волосы, как только они появляются.
https://cyberleninka.ru/article/n/telo-kak-sposob-identifikatsii-drugogo
© Крейдлин Г.Е., 2014
По логике, чем крепче зимние морозы, тем длиннее должны быть волосы. И такая закономерность у человека наблюдается, но только на черепной коробке.
В среднем, самые короткие волосы у жителей экватора, а самые длинные - в полосе морозов Монголия-Байкал-Лена. Причём, природа больше бережёт женщину-мать, поэтому волосы у неё длиннее мужских.
На остальных частях тела закономерность нарушена использованием одежды. А на лице - заменой волос в зоне сильных морозов подкожным жиром. На сильных морозах волосы на лице индевеют и не греют.
Это неумело сделанная рекурсия. Баг.
элемент привлечения противоположного пола.
Трудно сказать. Зачем-то нужно было. Займитесь.
Хотя, иногда понятно. Например есть люди, выращивающие хвост на голове, наверное для обозначения эквивалентности с другой частью тела, другие из волос делают петушиный гребень, деликатно именуемый "ирокезом", тоже служащим к раскрыванию сущности.
Половой отбор как и рост бороды, по которым косвенно определяли физическое здоровье своего будущего полового партнёра.
Чтобы попу ими вытирать.
Раньше зимой нечем было вытирать...
У предков волосы росли по всему телу, поэтому, так как всё в организме выполняет несколько функций, прекращение активного роста в одних частях тела компенсировалось активизацией их роста в других - на голове и лице.
тепло сохранить на голове и больше шампуня тратить, угадал?
Завернуть на голове и связать клубком, чтобы легче выдержать удар дубинки?
А коротковолосые и лысые тогда не выживали?
Хотя говорят у лысых потенция значительно выше, тогда вроде они успели?
Или может лысые успели осеменить баб, пока еще им дубинкой по лысой башке не дали?
Маскировка ушей
Холод мозг защита
Волосы на голове у человека являются остатком эволюционного развития. Раньше, когда у человека не было штанов и одежды, волосы на голове и на теле защищали от холода и ультрафиолета. Сейчас волосы на голове уже не играют такой важной роли в защите организма, но они по-прежнему являются символом сексуальной зрелости у мужчин и символом женственности у женщин. Волосы также могут быть использованы как средство выражения себя и своего стиля.
Сергей Анцупов
У других животных тоже нет штанов и одежды, но ни у кого нет настолько длинных волос на голове
Терморегуляция, распространение феромонов, индикатор состояния здоровья
Сергей Анцупов
Но такие волосы только у людей, у других животных, даже у обезьян, ни у кого нет таких длинных волос на голове
зачем людям волосы на заднице?