Естественные науки

Может ли в будущем возникнуть новый подвид людей

В прошлом на Земле жило несколько видов гоминид.А возможно ли появление в будущем нового подвида гоминид-некой раса сверхчеловеков превосходящей обычных людей
Неизменных видов не бывает, и человек не исключение. Наши гены постоянно мутируют, и если генетические различия между разными группами станут достаточно велики, может возникнуть новый вид.
Yura Klochkov
Лучший ответ
Может.
Дарья Дружкова
Новые подвиды возникают через ту или иную ИЗОЛЯЦИЮ... у вас есть правдоподобная схема, при которой какая-то часть человечества полностью перестанет спариваться с другой частью человечества и при этом будет иметь совершенно иные жизненные условия и критерии?
Большой мозг - дитя зимних холодов. Технологии - это искусственные джунгли. Они отчасти лишают человека зимы и потому уменьшают его мозг. Уменьшение мозга началось примерно 15 тысяч лет назад после изобретения лука и стрел, а также строительства более-менее комфортных жилищ.

Несмотря на уменьшение мозга, уровень интеллекта населения растёт. Поскольку он равен не просто объёму мозга, а его произведению на уровень технологий региона. Пока уровень технологий растёт быстрее уменьшения объёма мозга, уровень интеллекта населения растёт. Но процесс этот - не бесконечен
Vitaly Zabarovskiy
Может.
Будущие антропологи вам расскажут, только дождитесь их.
Marina Bezrukova
неоткуда превосходящим возникнуть. а новый вид- конечно.пример смешения наций и появился новый устойчивый вид людей-мексиканцы. это уже не полукровки.а вполне стабильный вид
непременно и очень скоро
Уже есть. Поколение большого пальца
Ж0
Ж@нсулт@н 01 Kz
В теории да, но практике в условиях современной глобальной коммуникации, нет.
Тут нужна довольно большая и продолжительная изоляция
Новый не появится, а вот старый, может исчезнуть или очень сократиться, на женскую половину.
Ulvi Qurbanov
если учесть, что у этого вида гены прикручены в сторону минуса...то варианты реальны, когда Некто это понадобится))
Ольга Бугвина
Конечно
дурачки одни будут
Ну я думаю, что могло бы быть, но учитывая то, что люди загаживают природу и атмосферу(короче всю планету) то нет. Человечество просто не доживет до таких времён, а если и доживет, то будет все хреново