Естественные науки

Мог бы СССР сейчас обогнать Китай? Или США? По ВВП, ВПП и другим экономическим показателям?

Слав Павленко
да, при грамотной политике и руководстве
Артак Tigranyan
Лучший ответ
Мог бы. Но его больше нет.
Не мог бы. Отсутствие гарантий неприкосновенности частной собственности (равно как и самой частной собственности как явления) и плановая экономика - не самые хорошие факторы для экономического роста. Горбачевские реформы в некоторой степени подавали некоторые надежды, но ко времени их введения это была припарка для мертвого.
S6
Satana2012 666
Нет, не мог бы.
Рекомендую книгу Аджемоглу и Робинсона "Почему одни страны богатые, а другие бедные".После ее прочтения у меня отпали многие вопросы политического и экономического характера.
Только при условии проведения реформ. Причём, ещё в начале 70х... Но тогда бы это уже был не СССР во всем нам известном понимании, а скорее - современный Китай, где разрешено ведение бизнеса, огромные прибыли итд, но при этом никто и не думает сомневаться в руководящей роли Партии! :-)
Слав Павленко но ведь ведение бизнеса по сути запретил только Хрущев? Не так?
Нет. Плановая экономика в отличие от иновационной всегда будет отстающей.
Нет. В силу
... всеобщей безграмотности.
И пренебрежения законами диалектического материализма.
СССР сам себя в голодный дефицит отправил. Кого бы он по чему обогнал...
Мария Сажнева
СССР во многом обгонял эти страны, кроме производительности труда и её роста. Там в этом плане вообще творилась какая-то дичь.
Mergen Kurmanaev
Нет. Потому что глобалисты не дали бы это реализовать.
Жанибек Истаев
Слав Павленко хотелось получить абстрактный ответ, абстрагированный от других критериев.
Да мы и так не лохи
Мог, но жители бы жили хуже чем в США и Китае
Сонечка Мелешина Хотя они и так жили хуже
Мог и делал со штатами это не раз
Алексей Шилин
Satana2012 666 Хотелось бы конкретных примеров.
Пвп
Мог, но теперь это невозможно
нет, ты лох
Галина Ковтун у нас уже вроде давно не ссср
Д а, конечно же нет ты что аутист
Anna S
Врятли, уж очень плохо смотрелась страна в конце восьмидесятых, но может какие-нибудь решения и реформы помогли бы.