Естественные науки
Откуда берётся врождённая способность к рисованию?
У меня подруга очень хорошо рисует, причём нигде не училась, самой захотелось, её мама тоже, причём она её не учила, само получается, сестра и двоюродный брат по маминой линии хороший дизайнер, получающий не маленькие деньги. Откуда это? У них в предках возможно династия художников?
Из прошлых жизней. На это ответ дают индуизм и буддизм. Идея множества жизней и воплощений одной и той же души. В каждой следующей жизни душа совершенствует свое мастерство живописца.
Не существует такой врожденной способности. Умение рисовать это НАВЫК, а у млекопитающих навыки не наследуются, навыки ТОЛЬКО приобретаются тренировками. Вам ПОКАЗАЛОСЬ что они не учились: если кто-то там не оканчивал учебного заведения, это не значит, что он не рисовал всю жизнь лет с трех...
Это передаётся на генном уровне.

Ничего это не значит. Ты же сам сказал - от рождения. У каждого человека существует склонность к обработке информации определенного типа. Кто то любит писать музыку, кто то стихи. Кто-то интуитивно понимает работу техники и т.д. Это просто особенности работы мозга и ничего более.
...Откуда берётся...
Из генов.
талант
Может и династия.
... в детско-ясельном возрасте подражание оч сильно развито.
Я сына тоже "телевизоры ремонтировать не учил", а за что ни возьмётся... но телевизоры не умеет - не на того учился.
это может иметь океан причин. Самоучки нередко достигают очень хороших результатов.
гены
Программа такая. Создатель заложил... ибо сам... такой... (я подмигнул).

Визуальное воображение, как и многие другие способности могут передаваться по наследству. Это не способность рисовать напрямую, а именно способность визуализировать объекты в своём воображении. Но без желания творить любой талант мёртв. Не забывайте об этом.
В моём случае было так ↴
В детстве полюбил рисовать.
Родители хвалили. Это мотивировало меня. Порой хвастались моим творчеством.
Будучи ребёнком, небыло никаких дилемм о плагиате. Поэтому срисовывал всё что нравилось.
Со временем начал замечать, как работает перспектива, светотень и прочее.
Друзья и знакомые просили что-то нарисовать. Это также помогало оттачивать технику.
Так что на мой взгляд тут ничего врождённого нет.
Единственное что могло бы повлиять на "врождённый" талант, это - Наблюдательность
В детстве полюбил рисовать.
Есть гипотеза, что одно полушарие мозга отвечает за математическое направление, другое за эмоции, абстрактное мышление и искусство... А дальше какое больше получило развитие в утробе, то и будет превалировать...
Каждый человек рождается с какой-то природной предрасположенностью. Один хорошо рисует, другой хорошо понимает иностранные языки и гуманитарные науки, третий - отличный технарь.
До сих пор еще нет однозначного ответа откуда у человека склонность к чему-то. Проще говоря так устроены нейронные связи в мозгу
От родителей