Естественные науки

Пифагор сказал:

"Не будь членом ученого общества: самые мудрые, когда они составляют общество, делаются простолюдинами" Источник: П.С. Таранов, "120 философов", 1997г Что значит "делаются простолюдинами"? Неужели уже во времена Пифагора были "жрецы"-мудрецы, которые становясь членом научного общества (или возглавляя его), деградировали, переставали самостоятельно мыслить, скрывая отсутствие мысли за пустыми наукообразными фразами?
Яна Аброскина
полная фраза Пифагора звучит так

"Я пожалел о том что сказал -Не будь членом ученого общества: самые мудрые, когда они составляют общество, делаются простолюдинами"
Роман Торопов
Лучший ответ
Роман Торопов что сподвигло его пересмотреть всои взгляды так и осталось неизвестным
Яна Аброскина Уже поздно. Не даром говорят: "Слово не воробей, выпустишь - не поймаешь!"
Я согласна с Валентином, члены общества, обязаны соблюдать. ими же созданные законы и правила, свобода мысли в строго очерченных границах невозможна, человек становится членом общества - т. е. "простолюдином", как сказал Пифагор. А вообще, что он имел в виду и что сказал - это тайна. Все сведения о Пифагоре - устные рассказы, которые кочевали из века в век.
Диана Metellica
В общем-то верно сказал. Как только человек начинает бороться за кресло, он теряет способность мыслить.
Мария Юнусова
Может он имел ввиду, общество умных людей которые просто нечем между собой особо не отличаются?
Dmitry Dolgov
Пифагор был странным человеком - утверждал, что он сын бога Аполлона, при переходе реки Ксанф он поднял свой хитон и люди якобы увидели, что у него золотое бедро... Кроме того, однажды он целый месяц сидел в подвале своего дома, ничего не ел, а его мать кидала ему вниз дощечки, где было написано, какие события происходили в городе. Когда он сильно похудевший и бледный вышел из подземелья, то пошел на площадь, где сказал людям, что побывал в Аиде. Пифагор сам основал ученое сообщество математиков, что противоречит его словам. Могу предположить, что Пифагор имел в виду, что члены сообщества вынуждены следовать определенным правилам, то есть жить в обществе, тогда как люди, стоящие вне общества, свободны и не обязаны подгонять себя под какие - либо правила. По этому поводу также высказывался Аристотель: Одни могут жить либо животные либо Боги.
У Вас, к сожалению, сложилась нелепая привычка - обобщать, не подумав. И среди официальных членов "научного общества" есть люди честные и очковтиратели, таланты и бездари, "те, кто верит учебникам", и те, кто проводит немало бессонных ночей, мучительно размышляя над фундаментальными проблемами - и. т. д. Просто не все размазывают свои ...скажем так, эмоции по Интернету, оставаясь в тени. Люди с теми же качествами, примерно в той же пропорции встречаются и среди "не членов научного сообщества" (к коим, по-видимому, с тайной гордостью причисляете себя и Вы) . Люди мало изменились со времен Пифагора, "...квартирный вопрос только испортил их... ".
Пифагор сказал, Пифагор сделал. Не напрягайся!
Valera Valeras