Горох рекомендуют перед варкой или тушением замачивать в воде с содой, и это очевидно эффективно.
Во многих текстах это оправдывается наличием в нем тетрасахаридов.
Но ведь гидролиз полисахаридов кислотный, а не щелочной. Можете пояснить эту тему?
Естественные науки
Горох рекомендуют замачивать с содой...
Так делать не надо. Гороховый белок хорошо растворим при щелочной реакции воды. Много белка уйдёт в воду.
Гидролиз возможен при кипячении. Некоторые серосодержащие аминокислоты разрушаются раньше, от чего будет неприятный запах. .
спасибо
Вам для технических целей , или чтоб покушать ?
Чтоб покушать – я предпочёл бы замочить его сильно пораньше , да поварить немного подольше...
Вкуснее будет !
Рашид Тошматов
Замачивать не менее 4часов обычной водой. Варить до кипения плюс 10-20минут на сильнм огне, снимая пену, потом огонь уменьшить до минимума и варить до готовности, не забывая помешивать и снимать пену.
Я слышала про такое. Но не хочу так себе...в соде.Хрень и только.Замачиваю...варю...микс делаю.Всё равно не разваривается как в столовке.
Замачивать в соляной кислоте эффективнее. А с содой вы получите отличное средство для похудания. Над вами посмеялись.
Царь Горох так повелел
не майтесь хренью.
Начнём с того что такие рецепты я называю мусорные, сода нужна Когда вам есть больше нечего а горох очень старый его невозможно разварить. Только в этом случае применяют соду ведь она меняет вкус.
Поликристалы это множество мелких кристалов , может цемент разрущает сода и кристал распадается
Я никогда ничего не замачиваю. Кидаю сразу сырой. 15 минут и готово.
Когда-то давно в столовых СССР соду добавляли при приготовлении пищи для ускорения ее варки. При этом еда приобретала характерный запах и вкус "советской столовой" и происходило разрушение витаминов.
Майтесь , вдруг вы станете новым племенем майя
это что за химическая реакция будет
Денис Усынин
ну так потому и спрашиваю - много текстов, где пишут в кулинарных источниках "...горох... ...полисахариды... поэтому замачивать с содой...." а реакцию походу никто не просмотрел, и откуда это взяли непонятно, но массово есть такое мнение. Я не химик, но пока кажется, что реакции такой как раз и не будет
Могу.
Что?.
И фасоль тоже. Можно отравиться.
Замачивание гороха в простой воде тоже помогает достичь аналогичных результатов. Нужно следовать рецепту по приготовлению для конкретного вида гороха, который будешь использовать, поскольку разные виды гороха могут требовать разные способы приготовления.
че?
Рустам Газиев
ЫЫЫ ЧЕ