Естественные науки

В чем различие между ампером и вольтом? (Для чайников)

Для совсем уже гуманитариев:
Андрей Троян
Лучший ответ
Андрей Новиков На рис. существенная (распространенная) ошибка. Ом - не кол-во электричества, которое нагрузка "сдерживает, не пропускает", а это количество электричества, которое нагрузка поглощает и рассевает в виде квантов тепловой (световой) энергии.
Вольты - это разница уровней воды по разные стороны плотины.
Амперы - это количество литров в секунду, которые потекут через трубу, если ее открыть.
Чем больше вольт - тем больше получится и ампер (при тех же размерах трубы).
Чем толще и/или короче труба - тем больше получится ампер (при том же напряжении).

Можно иначе. Вольты - это одна из возможных ПРИЧИН, способных привести заряды в движение.
А амперы - это интенсивность движения, когда оно уже началось.
Амперы – движение , работа , затраты...
Вольты – статика , покой , накопление...
Виктор Обручев
Если совсем для чайников:
Амперы показывают, сколько зарядов проходит через сечение проводника за единицу времени.
А вольты - это "сила желания" этих зарядов пройти через это сечение.
Ампер и Вольт люди ,а Резистор нет
Ольга Глазырина Ну, Ом-то - тоже человек...
Для чайников - похоже на разницу между расходом воды (в л/час) и ее давлением (в атмосферах).
Dilyara Kovaleva Вы хорошо объяснили. Это тот же темный лес. Даже Ералаш был "в одну трубу в бассейне вода втекает а из другой она вытекААет."
Dilyara Kovaleva Я про количество машин и скорость этих машин на трассе хотела написать. Просто слово электричество а не совсем понятно.
Разница примерно как потенциальной (вольт) энергией и кинетической (ампер).
Берик Омаров
Разница:
  1. Амперы - это ЗАРЯД, протекающий через поперечное сечение проводника за единицу времени.
  2. Вольты - это РАБОТА по перемещению единичного положительного заряда между двумя точками электрического поля.
Заряд и работа - вроде разница заметна и существенна.
Ирина Концевая
Юрий Кислый Амперы - это НЕ ЗАРЯД, и вольты это НЕ работа.
напряжение - это разность потенциалов, заставляющая двигаться заряженные частицы, а ток и есть эти заряженные частицы
Вольт - напряжение. Ампер - сила. Так в машинах на стартер идет 12 вольт и примерно 300 ампер. На свечу зажигания около 1000 вольт и ампер - кот наплакал.
Аналогия с водой, отсюда и ток течёт: амперы - кол. воды в сек., напряжение - давление, тема старая, но подрастает новое поколение
Марина
Это разные понятия ...
ток - сила
напряжение - разность потенциялов
Вот я тоже думаю. Попытаюсь вспомнить. Чем больше вольт тем больше ампер.
Вот как это объяснял Георг Ом:
1) Напряжение - это разность в количестве электричества между клеммами источника тока, двумя точками цепи. Это количество сейчас измеряют в "вольтах".
2) "Сила тока" - количество электричества, которое доходит до конца цепи (после расходования на нагрузку). Это количество сейчас измеряют в "амперах".
Вольта родился в Италии в 1745, а Ампер во Франции на 30 лет позже.
Фёдор Кляин