Естественные науки

Почему жизнь является хирально чистой?

Если правые и левые молекулы химически неразличимы и образуются в равных пропорциях.
... если можно попроще, своими словами, не для химиков
Это на самом деле, неизвестно. Одна из загадок.
По какой-то причине, пребиотическая химия оказалась стереоселективной.
Асима Жиенбаева
Асима Жиенбаева
59 118
Лучший ответ
Природа «нашла» механизм генетического кода, испробовав на протяжении не менее миллиарда лет немыслимое число разнообразных комбинаций. Без такого механизма, позволяющего сохранять информацию и одновременно (в результате неизбежных время от времени ошибок копирования – мутаций) получать материал для ее изменения, жизнь никогда не возникла бы в той форме, в какой она представлена на Земле.
ИЯ
Игорь Яшкин
67 378
Когда мы говорим о больших органических молекулах, то оказывается, что хиральность определяет будет идти реакция или не будет (если какая-то реакция идет только между двумя левыми молекулами, то она не может происходить между левой и правой). Отсюда и неизбежность разделения: если в ходе эволюции однажды (впервые) реакция произошла именно с левой молекулой, то у правой уже нет шансов включиться в ЭТУ реакцию НИКОГДА. Соответственно в ходе жизнедеятельности ВСЕХ потомков этого организма в круговороте жизни отныне будет участвовать исключительно левая молекула... ну а первый раз - вопрос случая.
Владимир С
Владимир С
79 135
Лёха. Максимычь. "Химическая неразличимости" хиральных молекул, как я понимаю, означает именно взаимодействие левых и правых молекул.
Догадка: правых сожрали.
... кто налево, всё ж чуть побольше наследников оставляет, а в брюхе они одинаково на составные разлагаются.
Так что химия, мне кажется, тут не причём, тут уже биология.

Кто первый, тот победитель.
Флюра ***
Флюра ***
79 613
Лёха. Максимычь. На этапе абиогенеза ещё никто никого не "сжирал", т.к. первые живые организмы ещё не появились.
Это, вроде, загадка.
Но, вроде, ничего в ней удивительного нет. Нет причин считать, что при игре в жизнь левохиральные и правохиральные молекулы должны находиться в состоянии какого-то устойчивого равновесия, при котором поддерживается более-менее разумное соотношение тех и других.
Т.е. тут не важно, о чем именно речь - об устойчивом цикле/фокусе в терминах динамических систем, о равновесии Нэша или об ESS, или же еще о каком равновесии. Слово "равновесие" я в широком смысле использую.
В общем случае молекулы могут быть двух видов: праворукие и леворукие, по аналогии с нашими руками. Однако в живых организмах мы можем найти только праворукие аминокислоты и левовертные сахара, т.е. жизнь на Земле является хирально чистой. Почему это происходит - это все еще объект исследования, но предполагается, что это связано с эволюцией и отбором наиболее эффективных форм молекул для жизни.
Лёха. Максимычь. Не может быть что-то более "эффективным" для жизни, будучи химически неразличимым.
В плане не понял вопроса...Вы на что намекаете?Из чего состоит человек?