Естественные науки
Как влажность должна(но на самом деле нет) влиять на ощкщение холода? За счет чего?
В чем механизм, и почему лично я этого не ощущаю?
С летом все понятно, чем меньше влажность, тем теплопотери тела за счет повышенного испарения с кожи выше. Кажется холоднее.
А вот с зимой объективных данных, основанных на научных доказательствах по влиянию влажности на повышение теплопотерь человеческого тела при отрицательных температурах нет. Только субъективные ощущения.
Больше всего на теплопотери зимой влиет ветер. Сам по зимней рыбалке знаю. Без ветра и минус 20 комфортно, при ветерке и минус 5 холодно.
Объясню байки с ощущением холода в приморских городах и неощущением в Сибири.
Сравним Владик с Якутском.
Средняя скорость ветра во Владивостоке зимой 6 м/с., в Якутске всего 0,8 м/с.
В 7,5 раз ветер сильней зимой во Владике. И где будет чувство холода больше при одной и той же темературе???
Так что влажность ни причем.
Естественно, во всех приморских городах влажность больше, чем в глубине материка. Ее и принимают за причину повышенного восприятия холода, а то что ветер во всех приморских городах всегда сильнее (не только летом, но и зимой), чем на континенте не учитывают.
Сравним Владик с Якутском.
Так что влажность ни причем.
Елена Тайлакова
Про ветер знаю, но мне пишут, что при одинаковом ветре и температуре ощущается "холоднее" в питере, чем в воркуте. Хотя я сам жил и там и там, и разницы не замечал
Ощущение холода и влажность. Подробный разбор https://pikabu.ru/story/oshchushchenie_kholoda_i_vlazhnost_podrobnyiy_razbor_7205329?ysclid=legqu985qm882077247
сырость даёт ощущение холода
Елена Тайлакова
Что такое сырость и как именно дает? И в чем проявляется ощущение?
Влажность влияет на ощущение холода через испарение жидкости и пота с кожи и с одежды. Испарение берет энергию, температура тела и понижается. Может намного понизиться, даже совсем.
Очень даже причем влажность воздуха, большие массы воды дают ощущение холоднее, чем есть, ветер конечно усиливает. Если рядом много воды, как Финский залив в Питере, там теплее, чем в Сибири, однако ощущение холода есть больше, думаю, чем на Байкале, который прочно замерзает, даже если там ветра
Елена Тайлакова
Так зимой разница мизерная, + кожа закрыта одеждой, по большей части.
И тут как раз наоборот будет: чем ниже влажность, тем холоднее
Dimon Khegay
А вы погуглите имя этого рыбака, должно быть и не в ввс
"Рыбакам, цепляющимся за киль перевернутого суденышка, надо было скорее решать, что делать - их одежда промокла насквозь, ледяной холод пронизывал до костей.
Быстро поразмыслив, трое рыбаков решили плыть к берегу. Спустя всего 10 минут в живых остался только один - двое пошли ко дну.
Гудлейгуру Фридторассону понадобилось шесть часов, чтобы доплыть до берега. Как ему удалось выжить там, где погибли все его товарищи?
Критическими для рыбаков оказались первые несколько минут. Холодная вода при равной температуре забирает тепло из тела гораздо быстрее, чем холодный воздух. Те, кто сразу утонул, видимо, не смогли контролировать свое дыхание, запаниковали, глотнули воды и пошли ко дну.