Естественные науки

Что сложнее, построить новый суперсовременный жилой комплекс или новые египетские пирамиды ?

Комплекс конечно.
По Пасьпарту Я Ruськое
Лучший ответ
В строительстве пирамид есть известная трудность с поиском заказчика. Последний потенциальный заказчик помер 2000 лет назад, после чего это стало совсем непопулярно.
Серый Петров Неужели какому-нибудь Рокфеллеру не пришло в голову увековечить себя где-нибудь в пустыне Невада на веки вечные!
Пирамиду проще, проект не обязателен, согласовывать не надо, коммуникации не нужны, технической приёмки нет. А там, глядишь, и заказчик помер.
Пирамиды - конечно, сложнее. На пирамиды ведь инвестора не найдёшь, это ж не жилой комплекс...
Максим Романов
Если цель только создать аналогичную планировку и внешний вид, при равном строительном объеме - жилой комплекс. Правда, именно суперсовременный или хотя бы элитный, т.к. нужно "перебить" большие затраты в пирамидах на камень, в частности, шлифованный (на облицовке). Не из блоков ФБС же их складывать)
При равной массе конструкций - пирамиды уже будут на порядки проще и дешевле, т.к это в основном массив не особо пригнанных камней. Правда, примеры компактных жилых комплексов массой 6,7 млн тонн как-то не идут в голову) Даже Бурдж Халифа втрое легче.

Примерным аналогом пирамид по массе и сложности является крупная плотина (без самой электростанции), типа популярной в Америке дамбы Гувера.
Напомню, что храм в Абу Симбел уже в 1960-х годах был распилен, перенесен и воссоздан чуть выше по склону (вместе с куском горы), чтобы избежать затопления при строительстве Асуанского водохранилища. Надо было бы - и пирамиды перенесли (правда, это был бы мировой культурный проект)

Если повторять технологию, в пределах известного египтологам, с ручной обработкой и перетаскиванием - пирамиды станут гораздо дороже, и сложно будет найти инвестора, который не согласится сделать методами попроще и посовременнее. Но всё еще реально.
Днз 27 Орлятко
Престижнее строить высокие небоскрёбы - у кого длиннее,
а пирамиды слишком низкие
Nevsky Monolit
Не знаю что сложнее, но легче всего наворовать на этом денег и улететь на загнивающий Запад
Zaza Mushkudiani
ну пирамиды, надо мозгами шевелить, а комплекс, ху я к, ху як, и абы как