Естественные науки
Что заставляет Луну двигаться по горизонтали? Т.е. вторая составляющая центростремительной силы.
Наоборот: она уже движется по горизонтали, и ничто ее не останавливает, потому она и продолжает двигаться.
Сегодня мы можем наблюдать рождение очередного, 69 спутника у Юпитера. Его называют "большое красное пятно", имя ему дали Иван. Он удаляется от Юпитера, как луна удаляется от Земли... Этот процесс одинаков на всех уровнях. Мы видим всегда одну сторону Луны, потому что ось ее вращения "выходит" из Земли. Если бы мы с поверхности Юпитера смотрели на Ивана, то также видели бы всегда одну его сторону, как мы видим с Земли одну сторону Луны.

"Гравитация/Левитация — на объекты действует сила, двигающая эти объекты к их естественному месту."
Это второй постулат физики Аристотеля. У Ньютона для движения по инерции силы не нужны, а у Аристотеля нужны. Ну, Аристотель просто лох - не смог он придумать сразу и закон всемирного тяготения, и законы Ньютона, и дифференциальное и интегральное исчисление. Его только на самые-самые основы булевой алгебры хватило.
Еще у Аристотеля линейная алгебра прикольная, он там раскладывает всё подряд во Вселенной в линейные комбинации стихий. Принцип суперпозиции для стихий.
Для самого по себе движения никакой силы не нужно.
Сила нужна только чтобы ИЗМЕНИТЬ движение. Ускорится, замедлится или повернуть - тут да, нужна сила. Просто двигаться - никакой силы не нужно.
Луна поворачивает под действием гравитационной силы, а движется просто так, без всяких сил.
Мои сильные и длиные руки
В вакууме нкт сопротивления, если кинуть мяч в открытом космосе, он будет лететь в состоянии инерции пока не войдет в гравитациооное поле другого объекта, грубо говоря луну ничего не тормозит в космосе
Демьян Косенко
Да, но она же могла и в состоянии покоя оставаться
луна это космический корабль-так в правдивом телевизоре сказали