Естественные науки

Почему на Луне моря и бассейны?

Там же воды нет
Лунные моря - это участки поверхности, затопленные лавой. Уже давно был и давно завершился период, когда на Луне активно извергались вулканы. К этому времени её поверхность была полностью покрыта кратерами. Лава затопила низменные участки поверхности, а до возвышенностей - не достала. Извергнутые породы имеют тёмный цвет, поэтому затопленные участки выглядят более тёмными, чем остальная часть поверхности. Кроме того, за период извержения вулканов околоземное пространство практически полностью очистилось от "космического мусора" - мелких объектов, оставшихся после образования Земли и Луны. Поэтому на тёмные участки метеориты почти не падали, а более ранние кратеры утонули под лавой. В результате в лунных морях почти нет кратеров. Что интересно, практически все моря находятся на видимой с Земли стороне Луны, а на обратной стороне их практически нет. Это говорит о том, что уже в период извержения вулканов (а это было давно) Луна была повёрнута к Земле той же стороной, что и сейчас. Т. е. к тому времени Земля своим притяжением успела зафиксировать Луну в таком положении. А это значит, что Луна является спутником Земли очень давно, скорее всего, с самого рождения.
Роман ******
Лучший ответ
Пока не разглядели получше, считали, что это в самом деле моря :) А на Марсе - каналы...
"На небе звезды яркие горели -
То ширились, то меркнули во мгле.
Когда-то разглядел Скиапарелли
Лучи каналов на чужой земле,
Они всю жизнь ученому светили
Среди других созвездий и планет...
А после итальянца опровергли -
Каналов этих не было и нет" :(
Оксана Глебова
Когда названия давали, думали что моря настоящие, потом оказалось что нет, но имена остались... традиция.
Серый Жук
Традиция-с.
Елена Черпак Значение слово бассейн мне понятно и почему его используют, но море ассоциируется больше с водой, а не пустой ямкой
Там только кратеры
Елена Черпак Но эти пятна называют моря, но там нет воды, может море это не означает, что вола должна быть
по аналогии с Землей. Если убрать воду - картина будет похожая.
Елена Волгина
очень странный вопрос,прошу не засоряйте рекомендацию вопрсов