Естественные науки

Как называется область знаний, изучающая данное направление?

А именно если я турист и попал в российский лес средней полосы(Пусть будет уральский лес).
Попал в лес летом, и по форс-мажорным обстоятельствам остался в лесу без еды и без связи.
Остался надолго, а пока идут поиски меня - придется питаться «дарами леса».
Какая область знаний отвечает за такое автономное питание?
• Лекарственные и ядовитые растения - как-то не в тему, ибо мне не лечиться надо, хотя знать об ядовитых растениях будет полезно.
• Съедобные и ядовитые грибы - может пригодиться, но это должен быть грибной сезон и возможность развести костер.
• Или какое-нибудь «Крестьянское питание 19-20 века»? Ведь жили же крестьяне раньше в лесах и наверняка все съедобные растения знали.
• Или учебник по выживанию на природе?
• Или заблаговременный самостоятельный анализ растений Урала и составление собственного «Меню» лесного питания?
Попробуйте поисковик с ключевыми словами типа
"правила выживания в лесу летом руководство ГРУ"
Среди предложенного я вышел на книги
Система спецназа ГРУ - Подготовка разведчика - Тарас Анатолий Ефимович - ВЫЖИВАНИЕ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПРИРОДЫ.
Учебник выживания Сергей Баленко Опыт элитных подразделений
К сожалению, ссылки редактор Ответов не пропустил.
Рекомендации по поиску и употреблению воды, обеззараживания оной, добыванию огня, добыче пищи и тп
Рита Иляхина
Лучший ответ
Выживание в экстремальных условиях окружающей среды.
Сурвиализм.
Уральский лес-это лес средней полосы?
Рано Вам в лес, Костик.
Н*
Натуся *****
Светланка Жосан Мудрствуешь ты.
Ты как заноза - впиваешься,
колешься, а толку от тебя мало.
Название науки — АДАПТОЛОГИЯ.
Данный термин, больше всего, используется в спортивной медицине (индивидуальная программа восстановления после спортивной травмы, например — СПОРТИВНАЯ АДАПТОЛОГИЯ или РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ АДАПТОЛОГИЯ).
Вопрос, скорее всего, об адаптологии в широком смысле.
В указанных рамках (в этом самом смысле) существуют методики экстримального выживания.
Данные методики преподаются космонавтам, в обязательном порядке (спускаемый аппарат в незнакомой местности несколько суток — такие случаи, были в реальности).

Литературы, на эту тему, Вы, скорее всего, не найдёте. Т.к., несмотря на то, что основоположник адаптологии, ещё, Сеченов, её раздел, касающийся экстримального выживания "пишется" до сих пор. Преподаётся, исходя из текущего, личного опыта, на основе ведомственных разработок (Вам, тут, упоминали Спецназ ГРУ, например).

Но, база адаптологии остаётся неизменной. Обозначается сложным термином — фенотипическая психонейрофизиология!

N.B.!!! Из‐за факта постановки данного вопроса отечественными учёными — на интернет не ссылаюсь, он ущербен и ангажирован. У, тех же, американцев и австралийцев всё свелось к полупостановочным, полуразвлекательным, околонаучным телепроектам (вплоть, до кормления президентов в дикой среде). И то, их телеведущие, погибают (иногда, прямо в кадре). Упомянутый сурвиализм — из этой оперы!!!