Естественные науки

Сможет ли наука когда-нибудь возродить динозавров?

Сюжет «Парка Юрского периода» не дает нам покоя. Если мы действительно обладаем технологией извлечения генетической информации из ископаемых костей, можем ли мы возродить вымерших миллионы лет назад динозавров?
Тебе не понравиться реальность.
Это подделка моего дедушки.
Существуют бактерии которые за короткое время накакивают останки не существовавшего создания. Сначала делают форму из баранов.
Ирина Ларина
Лучший ответ
Есть одна проблема. У нас нет ископаемых костей, или других частей динозавров. Вообще нет, ни одной. Это давно просто камень, сохранивший форму. 60 миллионов лет это не шутки.
Altyn.1954
Сможешь ли ты есть песок ?
Есть ли в этом необходимость?
Очень теоретически и практически реально.
Увы , люди тратят всё на войну между себя.... Много сложностей, найти нужное ДНК, сохранившееся, но... трудно, но реально..... и всё такое прочее, увы, у нас ВОЙНА. даже никто не понимает зачем и за что.
Katya Nay
Для них сочная трава нужна в огромных количествах..
Коровам, мелким потомкам динозавров, не всегда хватает.
курица как родственник динозавра не сможет снести яйцо с динозавром
Майкл Крайтон хорошо изучил генетику и клонирование перед написанием книги. Так то теоретически да. К тому же читая книгу по которой был снят фильм понятно куда больше.
По факту и он понимал что таким "макаром" это сделать не возможно не из костей, не из крови комара застывшего в смоле. И даже из замёршего во льдах. (При замерзании воды в лёд она разширяется ) и рвёт клетки и внутреннии связи. Криогеника полный бред. Все клетки в хлом как будто в каждой питарда крошесная взорвалась.
Хотя в тичении пару сотен лет, ну может максимум тысячь ещё можно собрать из тысячи клеток одну цепочку днк. Но уж точно не динозавров.
А вот с помощью неверояных цифровых вычеслений разобрав код той же курицы и медленно просчитав обратный ход развития и изменения днк можно (но далеко не сейчас. А хрен знает в каком будущем) воссоздать раннию версию днк.
И то это теория. Но то что у всех хранятся дремлющие старые хромасомы и части днк которые не активны это факт.
Ольга Тузова
кому нафиг они нужны тут?
Виталик Чуб
Если раньше двуногие бесхвостые сами не переведутся, то явно когда нибудь можно просто заказать себе вырастить любой организм, хоть семиногого шестиуха фиолетовой расцветки. А динозавра таки явно проще сконструировать :)
...*светланка* ...
Информацию уже извлекают без проблем. А вот воссоздать на ее основе что-то, сейчас невозможно. И через 500 лет тоже будет невозможно.
Уже лет через 70 сможет. Там ДНК в костях динозавров разорваны в клочья временем, но можно взять ДНК от варанов или крокодилов и изменить их немного.
Katya Nay именно надо найти на косточке минерале какой то остаток хотя бы, увы. за столько лет то.....
Чего ради? Какой толк от гигантских хищников?
Alfiya Nurmuratova
В настоящее время наука не обладает достаточными знаниями и технологиями для полного возрождения динозавров. Хотя из ископаемых останков можно извлечь ДНК, она обычно настолько порчена и деградирована, что ее использование для клонирования животных невозможно. Кроме того, даже если бы у нас было достаточное количество ДНК, мы не имеем полного понимания того, как точно выглядела и функционировала жизнь динозавров. Некоторые ученые исследуют возможность использования современных животных, таких как птицы и крокодилы, для воссоздания динозавров, но это все еще находится в стадии исследований и экспериментов. Таким образом, в настоящее время возрождение динозавров остается фантастической идеей, которая не может быть реализована существующими научными методами и технологиями.
Италия Venezia
Katya Nay мне кажется вы не понимаете сути того, что сюда скопировали
уж извните
у на Антропологи известные порой дичь противоречащую науке несут. ничего личного к вам
Конечно сможет, я читал в 2017 научный журнал, что уже с помощью ДНК Комаров, которые сохранились в янтаре, можно воскресить
динозавры итак есть сейчас: крокодилы, змеи, черепахи, ящеры и вараны. Куда нам еще стоко
Новьюхов Николай Динозавры это птицы
Нет
Да
Zhanibek Tagayev
Вообще динозавры в наше время есть я думаю, так как погибли те которые были на земле, а океан велик, и не известен возможность там живут монстры эти динозавры, даже если такое мнение что возможно существует 5 океан, который находится под нами
может быть