Естественные науки

Кто разбирается в науке, это правда (+) ...Неужели теоретически можно посмотреть на живых динозавров ???

Нельзя. :) Это наверное что-то из сообщества в ВК или что-то подобное?
Количество света доходящего до нас уменьшается с расстоянием и при этом очень быстро (квадратичная зависимость). Так, если мы посмотрим на лампочку на расстоянии метра, то она будет светить в 4 раза сильнее, чем с расстояния 2 метра, и ещё в 4 раза сильнее, чем с расстояния в 4 метра и так далее.

Представим, что от динозавра отражается столько же света, сколько испускает 10 лампочек (хотя в этом случае динозавр должен немного посвечиваться, но нас интересуют порядки величин, потому не важно). 60 млн. световых лет, это больше чем 9*10^15 метров. Посчитаем насколько меньше будет с такого расстояния света приходиться на 1 квадратный сантиметр принимающей поверхности по отношению к этому же источнику на расстоянии в 1 метр:
1/(9*10^15)^2 = 1/(81*10^30)

Представим Вы можете разлядеть 1 лампочку с расстояния 100 км (хотя это дофига много, но для нас это не важно), а 10 лампочек со 1000км (и это снова преувеличение, ведь свет от 10 лампочек лишь вдвое сильнее света от 1...всё как со звуком... но снова не важно).

Значит свет от динозавра будет приблизительно в 81*10^27 раз тусклее того, который Вы вообще способны увидеть невооружённым глазом, не говоря уже об рассмотрения деталей. Итак, площадь глаза приблизительно квадратный сантиметр, значит нам нужна принимающая поверхность (отражатель) площадью в 81*10^17 км^2... А это приблизительно квадрат со стороной 10^9 км. В раза 3 больше диаметра Солнечной системы. И то, заметьте, этот телескоп будет иметь точность типа "ой, смотрите, кажется там что-то движется", ни о каких глазах или зубах динозавра и речи не идёт

Потому как тут уже правильно написали, такой телескоп даже в теории невозможен. Мы сейчас в телескопы даже планет большинства других звёздных систем не видим, только сами звёзды и различаем в основном, а наличие планет часто определяется по изменениям в свечении звёзд, насколько я помню. Да и телескопы зачастую фотографии делают с очень большой выдержкой, что даёт небольшое размытие, но зато позволяет снять объекты со слабым светом. И напомню, что даже при этом мы не можем большинство объектов размером с планету рассмотреть, не говоря уже об поверхности этой планеты размером в несколько квадратных метров.
Елена Япишина
Лучший ответ
динозавры, мелочевка типа куриц, птиц, ящериц, ингуан, варанов итд здравствуют по сей день

но...
обычно, когда заводят речь о динозаврах, подразумевают ГИГАНТОВ, длиной в десятки метров и весом в десятки тонн
так вот, на планете не существовало гигантских динозавров - их скелетов не найдено

для палеонтологических музеев мира, а также по индивидуальному заказу всевозможные кости и окаменелости производит китайская фирма Zigong Dino Ocean Art Co., Ltd.
ru.made-in-china.com/co_my-dinosaurs/product_group_s_s_1.html

а поскольу Китай стал производить динозавров для музеев сравнительно недавно, то инопланетяне не смогут их увидеть
Валентина Поварницина Очередной бред наркомана ))) Костя, тебе лечиться надо, а то у тебя твоя болезнь по ходу прогрессирует ))
Астрономы так и наблюдают, они видят галактики далекого прошлого, даже реликтовое излучение, которое возникло в момент зарождения вселенной .
Ирина Кошелева
Теоретически можно. Практически же нужен телескоп неимоверных размеров (разрешение телескопа зависит большей частью от диаметра объектива). К примеру, у телескопа диаметром 140 мм - предел разрешения 1 угловая секунда. 1 угловая секунда - так выглядит радиус орбиты Земли с расстояния 1 парсек. 65 миллионов световых лет - это 20 мегапарсек. То есть инопланетянам нужен телескоп в 2800 километров диаметром ТОЛЬКО чтобы рассмотреть отдельно Солнце и Землю времен юрского периода (причем первое будет зверски мешать наблюдениям второй). А уж чтобы увидеть динозавров с разрешением, скажем, 150 мм на пиксель, нужен телескоп еще в МИЛЛИАРД раз больше.
Нина Михалева
Nikolaj Shmakov Из тёмных глубин космоса появляется огромный, диаметром в 4-5 триллионов километров глаз.. и тупо моргая смотрит на нас!!!! Посмотрел-посмотрел.. и исчез!
теоретически правда, свет имеет конечную скорость, мы с земли разглядывая соседние галактики, видим их прошлое, но что бы разглядеть планету, а тем более что на ней, телескоп должен быть не просто мощный, а гипер мощный, в этом проблема
Ирина Злобина (Павленко) Ну теоритически возможно рассмотреть с такого расстояния мелкие детали ?! Например глаза и зубы динозавров ?!
Если смотреть только на скорость света, то да, но на практике такой телескоп невозможен.
Пока создадут такой телескоп, человек придумает много других способов посмотреть (и даже потрогать) динозавра и т. д.
Теоретически нельзя увидеть живых полюбому. Можно увидеть только свет от них. Но свет это не по настоящему живой. Это только изображение.
Делать инопланетянам не куй... У них поди своих диназавров полно!