Естественные науки

Для тех кто хорошо разбирается в науке )

Почему человек утонуть может в болоте, если даже плотность средняя болота больше плотность воды ?
Grizuk Vera
Жидкости делятся на 2 группы
1- Ньютоновские
2- Бингамовские
Вода это ньютоновская жидкость, трясина - бингамовская.
Трясина по-разному реагирует на попадающие в нее живые и неживые объекты: не трогает мертвое, но засасывает все живое, человек впадает в панику делает резкие хаотичные движения и его сильней засасывает.
Особенность бингамовских жидкостей состоит в том, что под воздействием небольшого внешнего усилия они ведут себя как твердые тела, но если порог сопротивления превышен, то начинают проявлять свойства вязкой жидкости.
Маргарита Литвиненко
Лучший ответ
потому, что пытаясь вынуть одну часть тела переносит вес на другую и другая уходит еще глубже.

неживые предметы даже немного плотнее человека в болоте не тонут
Yhlas Yazow
Обычно в болоте не тонут в обычном понимании этого слова, а вязнут и не могут выбраться, выбиваются из сил пытаясь вылезти, либо захлебываются.
Габит Жумагали
может, потому, что плотность человека больше плотности болота?!)
Дмитрий Пушак
Crash Override/Zero Cool забыл дать ссылку на источник информации.

Библиотечка "Квант" 40, Хилькевич, Физика вокруг нас,
раздел так и называется "Почему болото засасывает"
Есть такой эффект, когда, например, подводные лодки к илистому дну прилипают. Или присоска резиновая, типа вантуза. Когда выкачан воздух из емкости в присоске, то на нее начинает действовать атмосферное давление, так как давление под присоской становится разреженным из-за того что резина стремится принять прежнюю форму, но края резины герметично состыкуются с гладкой поверхностью, не позволяя выравнять давление. Это заставляет присоску прилипать. Так происходит и с подводной лодкой. Как только она начинает всплывать, под ней образуется область низкого давления, которая не может быть скомпенсирована из-за илистого дна, которое образует контакт с корпусом, столб воды давит, и лодка не может всплыть. Думаю, похожее происходит и в болоте. Выталкивающие силы болотной воды образуют низкое давление, которое не может быть скомпенсировано из-за герметичности болотной жижи. Получается, что человек тонет.
Савва Раков