Естественные науки
Разница между лептонными и барионными числами.
Насколько я понял, барионное число является более полным обозначением состояния системы, чем лептонное, включая в себя также ароматы. Но я в теме полный профан (собственно говоря поэтому и спрашиваю) и хотел бы узнать подробности. Заранее благодарен.
Барионы и лептоны - это элементарные частицы, из которых состоит всё вокруг нас. Барионы, такие как нейтроны и протоны, имеют барионное число, а лептоны, такие как электроны, имеют лептонное число.
Барионное число - это количество барионов в системе. Барионы - это частицы, состоящие из трёх кварков или трёх антикварков. У каждого кварка и антикварка есть барионное число, равное 1/3 или -1/3, в зависимости от заряда. Когда три кварка объединяются в барион, их барионные числа складываются и дают целое число. Например, протон состоит из двух "вверх" кварков и одного "низ" кварка, каждый из которых имеет барионное число 1/3, что в сумме даёт барионное число 1.
Лептонное число - это количество лептонов в системе. Лептоны - это частицы, которые не состоят из кварков. Обычно это электроны, мюоны и тауоны. У каждого лептона есть лептонное число, которое равно 1 или -1, в зависимости от аромата частицы. Ароматы могут быть +1 или -1 и указывают на направление вращения частицы.
Таким образом, можно сказать, что барионное число описывает количество барионов в системе, а лептонное число - количество лептонов. Барионное число учитывает только барионы, а лептонное число - только лептоны.
Надеюсь, это поможет вам лучше понять разницу между барионным и лептонным числами. Если у вас есть какие-то конкретные вопросы или примеры, буду рад помочь!
Александр Вахтеров
Благодарю за ответ! Единственное, чего не понял, так это касаемо «аромата» лептонов. Что именно подразумевается под этим термином? Частица-античастица? Положительный-отрицательный спин? Из того что знаю, аромат в квантовой физике — обозначение типа кварка (u, d и другие), но они к лептонам никакого отношения не имеют. Не могли бы вы разъяснить данный момент?
это все бредятина редкая барионы какие то, изучай вихревую структуру там все наглядно