Естественные науки

Барионная асимметрия говорит о том, что Вселенная значительно больше наблюдаемой нами части?

Айрат Каюмов
Насколько я понимаю, Вы исходите из предположения, что недостающая вокруг нас масса антивещества находится за пределами наблюдаемой части космологической Вселенной (что не обязательно может быть верно). Вопрос в таком случае, как первичный "энергетический бульон", где в каждой малой области пространства происходило рождение и аннигиляция пар частиц на начальной стадии космологической вселенной был разделён на две части (вещество и антивещество). Вопрос второй, как его составляющие потом были разнесены на большие расстояния.

Обычно в таких случаях исходят из того, что вещество и антивещество не одинаково участвует во взаимодействиях, предполагая нарушение некоторых физических симметрии и эта гипотеза является первичной (могут быть и другие варианты). Ваше предположение является вторичным, рассуждать о котором лучше только после получения положительного ответа на первичную гипотезу.
Bakytbek Nazanov
Лучший ответ
Айрат Каюмов Да, верные рассуждения.
Айрат Каюмов Но вот непонятно, с какой стати антивещество иначе взаимодействует?
а в Киеве дядька...

Вселенная, конечно, больше наблюдаемой части - у нас же есть горизонт событий. Например, даже современное состояние тех самых далеких галактик, которые видит Хаббл в их юности - мы никогда не узнаем они ушли за горизонт
Эдуард Спецов
Айрат Каюмов Ну, а если посмотреть на ВСЕЙ Вселенной, то барионное число будет точно 0?
"Он был существом другой породы. Он грыз гранит науки, не жалея ни зубов, ни гранита, ни науки"
Елена Петухова
Кто бы в этом сомневался?..
Разве что "Кууча фон Юча"...
Nadea Guberschi
да
Ирина Романок
Да, это одно из объяснений того, почему в видимой части Вселенной вещества больше чем антивещества.
Айрат Каюмов Это первое, что приходит в голову :)
А почему она расширяется, ускорением?
Вы что-то напутали. Проблема барионной асимметрии в том, почему в НАБЛЮДАЕМОЙ вселенной вещества гораздо больше, чем антивещества.
☢† Alex †☢
Айрат Каюмов А, наверное.
Думаю, аналогию с эволюцией можно привести. То, что не могло быть стабильно (скопление антивещества и вещества в одном месте), постепенно рассредоточилось. Когда-то было именно так.
А вот почему так получилось, и правда интересно.