Естественные науки

Правы ли учёные мужи и кролики, отвергая часть Вселенной, - просто "не веря" в это? Простота или простоватость?

Концепция энергии развита полнее и используется шире в науке, чем в какой-либо другой области. Представление о том, что все есть энергия в различных состояниях и соотношениях, привело к синтезу в научной мысли и к новому пониманию сил вселенной. Но так было не всегда. В XIX веке энергия рассматривалась как результат движения тел, или материальных частиц (актуальная, или кинетическая энергия) , или как результат расположения одного материального тела по отношению к другим (потенциальная энергия) . Это выражалось двумя великими законами: Законом Сохранения Массы, который вкратце утверждает, что масса (количество материи в теле) неуничтожима, и Законом Сохранения Энергии, утверждающим, что сумма энергии во вселенной постоянна.
Концепции массы, или материи, и энергии рассматривались как независимые, причем концепция материи считалась более базовой, фундаментальной для понимания вселенной.
Но в 1905 г. Эйнштейн в специальной теории относительности показал, что сама масса есть форма энергии, что на самом дела масса и энергия взаимозаменяемы и что они связаны между собой формулой: E = mc2, где E – энергия, m – масса, c – скорость света. Это означает, что Закон Сохранения Массы больше не имеет главенствующего значения, а концепция энергии заняла свое надлежащее место.
ЭФИРНОЕ ТЕЛО
Специальная теория относительности Эйнштейна дала возможность научно доказать, что все есть энергия. Это открытие прозвучало смертным приговором материалистическим концепциям и объяснениям вселенной. Ведь нет ничего в явственной вселенной – солнечной, планетарной или в различных царствах природы, – что бы ни обладало энергетической формой, тонкой и неосязаемой, но субстанциальной. Энергия сейчас рассматривается, как все, что ЕСТЬ
ничего не скажу про ученых мужей, а вот мы, кролики - правы!
нам не до Вселенной, и даже не до ее части. .
нам нам нужно: крольчиха, потом еще крольчиха, потом еще, потом водички попить, потом еще крольчиха, потом травки пощипать, и в норке поспать. А с утра все по новой - крольчиха и так далее, смотри выше. А вот Эйнштейну так слабО..
Aizhana Ahmetzhanova*
Лучший ответ
Всё-таки догматизм - это очень плохо.. . Он мешает за словами видеть смысл.

Закон сохранения энергии действует ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМ. Всю Вселенную считать замкнутой системой нельзя. Не то что она не является замкнутой - а просто НА ДАННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ НАУКИ этот вопрос ещё открыт. А значит, пока что не ясно, соблюдается ли закон сохранения энергии для Всленной в целом. При том, что его верность для любой ИЗОЛИРОВАННОЙ системы, сколь угодно большой, сомнению не подвергается.
А эквивалентность массы и энергии всего лишь означает, что в формулировке этого закона следует учитывать возможность первращения массы в энергию. Только и всего.

И никаким смертным приговорам СТО не стала. Ничему. Разве что теории эфира - ну так туда ей и дорога. Эфир (физический эфир) был искусственно придуман для того, чтобы объяснить, КАК это электромагнитная волна может быть поперечной, если такие волны могут существовать только в твёрдой среде (в жидкостях и газах могут распространяться только продольные волны) . Причём искусственность и противоречиволсть свойств эфира были явственно видны всем с момента появления этой концепции (как это так - немеренно жёсткая среда, но не оказывающая сопротивления движению?!) , просто ничего другого предложить никто не мог. Смог только Эйнштейн. В этом и состоит философское значение его теории, что он ввёл энергию (поле) как самостоятельную форму материи, наравне с веществом.

Так что СТО - это не приговор материализму, а РАЗВИТИЕ материализма.
А мракобесы могут и дальше расчёсывать своё невежество и неприятие РЕАЛЬНОСТИ.
Вікторія Бігун
Аяулым Джалгасбаева Вся штука в том, что в эпоху Золотого Века, величественные мегаполисы, превосходящие воображение и технические возможности современного человека, строились, как нечто само-собой разумеющееся. И из Писаний мы знаем, что люди тогда признавали Богов и Боги ходили среди людей. Это ФАКТИЧЕСКИ означает, что человечество ОБУЧАЮТ, через "жизненные ситуации", неизвестными для вас методами.

Царственные жрецы обладали большей частью современных научных знаний, казавшихся массам чудесной магией. Высокого развития достигли гигиена, санитария, транспорт и воздухоплавание, однако все это было не результатом человеческих достижений, а дарами Иерархии, разработанными и осуществленными под ее мудрым руководством. Люди владели воздухом и водой, так как водители расы умели управлять силами природы и элементов, однако всё это не было результатом человеческого понимания, знания и усилия. Умы людей не были развиты и соответствовали такой задаче не более, чем ум малого ребенка.
Мадина Сейдазимова Уточнение и Вопрос.
Во первых - гравитационное поле это не СТО а ОТО. Во вторых…нет поля Эйнштейна есть поле Пуанкаре!! Именно он (за 10 лет до Эйнштейна) создал первую и до 1916 г. единственную релятивистскую теорию гравитации. И именно эта теория, исчерпывающе объясняющая с помощью сложного математического аппарата физическую сущность тяготения, составила ядро ОТО
Во вторых. -Представим обычный ящик с двумя трубами, по одной из которых в ящик вливается вода, а по другой она из ящика выливается. Часть воды в ящике каким-то образом перерабатывается в электромагнитное излучение и выбрасывается наружу. Если мы подаем в ящик, скажем, 10 кг воды в секунду, а перерабатываем в излучение 2 кг в секунду, тогда каков будет расход воды в отводной трубе? Каждый, кто умеет считать до десяти, ответит, что расход будет 8 кг в секунду.
Аяулым Джалгасбаева я понимаю, что на вашей стадии развития, такие мысли заёпывают малограмотных, но это не значит, что на вас стоит равнятся, не правда ли?))))
Береги себя. Нам тебя будет не хватать. Энергия - концептуальное сложная штука, но власти у электромонтера больше, чем силы твоей мысли в понимании вселенной. Придет монтер: обрежет нах провода. Я его понимаю.
наука это вообще череда опровержений того, что раньше было утверждением, начиная с черепахи и трёх слонов и т. д.
как кто-то из людей может быть уверен, что именно теперь он познал истину о Вселенной.? это же наивно.
Sergei Sidorow
Аяулым Джалгасбаева и то верно)))

Наваждение часто рассматривалось как странная попытка тех, кто называется “темными силами”, ввести в заблуждение и обмануть благонамеренных стремящихся. Многим прекрасным людям льстит, когда они “поднимаются на борьбу” с некоторым аспектом наваждения, чувствуя, что их демонстрация дисциплины была столь хорошей, что темные силы очень заинтересованы в поПытке помешать их великолепной работе, окружая их облаками наваждения. Ничто не отстоит так далеко от истины. Эта идея сама является частью наваждения нынешнего времени и коренится в человеческой гордыне и удовлетворенности собой.
— Это все от таланта зависит.
Вот у меня есть друг, тоже ученый. У него три класса образования, а он за полчаса десятку так нарисует – от настоящей не отличишь.
коты созданы, чтобы ловить мышей, а не философствовать
Аяулым Джалгасбаева я - священный кот, мне можно)))
Вероника Семидоцких Так это же Хатуль мадан