Естественные науки
Bселенная - часть Пустоты, или Пуcтoта - часть Вселенной?. . :))
И то и другое верно.
Слегка переформулируйте вопрос и ответ будет очевиден. Напр. Вода - часть молока или молоко - часть воды.
Второе - ПУСТОТА или по нашим физическим понятиям ВАКУУМ - часть Вселенной.
Вселенная бесконечна и ВЕЗДЕ ПУСТОТА, не считая звезд и всякого ГРОМАДНОГО мусора.
Пишу МУСОРА, ТОЛЬКО ПОТОМУ, что НЕТ ДРУГОЙ ЖИЗНИ, КРОМЕ ЗЕМЛИ.
И не надо говорить, что Бог только на Земле ЖИЗНЬ СОЗДАЛ.
Он что, лентяй был. Семь дней поработал на славу. Создал ВСЁ, но только на Земле, а потом ОН=БОГ решил НАШИ ГРЕХИ УЧИТЫВАТЬ?
Что такое пустота?
В нашей Вселенной её не существует: фотоны, нейтрино, тёмные, как ты, материя и энергия.
Во Вселенной нет пустоты, она за краем, за который Вселенная еще не успела расширится на данный момент времени.
Вселенная -- часть пустоты !
Абсолютной пустоты не бывает, в обычном обиходе пустотой можно считать вакуум и пространство между ядром атома и электронами...
И то и другое. Так называемая пустота, если вы имеете ввиду вакуум, имеет массу, на сегодняшний день, она приблизительно равна гравитационной постоянной. Потому, считать ее пустотой, или нет - вопрос спорный.
Отвечу ответчикам :) Вселанная расширяется не в пустоту ) Она.. . эмм, просто расширяется. Многим сейчас может представиться вселенная закрытого типа (шар) . Но, буквально сегодня смотрел передачу Лоуренса Краусса, где он подробно доказывал, что это не так. Советую.
Пустота вокруг Вселенной, но так как Вселенная в постоянном расширении, она наполняет Пустоту.