Естественные науки

"Белые ночи" в Питере, Архангельске, и других северных городах: это полярный день, или что это?

Олег Лапин
Почти. Солнце там заходит за горизонт, поэтому формально это все же ночь. Но горизонт никогда не темнеет окончательно, поэтому довольно светло - эдакие вечерние сумерки всю ночь.
Aleksandra Rakuta
Лучший ответ
Полярный день может быть 6 месяцев, а Питерская белая ночь по ходу короче будет))
Dmitry Nazarov
Я летом в Москве-то спать не могу, никак не дождусь, когда стемнеет.
Quite_A_Chick! Sweety
Нурпери Тологонова Эх, а в декабре - что, лучше, что ли?
Я как-то пришёл с работы, кота покормил, сам поел, да вот что-то в сон потянуло... Проснулся, глянул на часы - девятый час.
Опа, на работу пора собираться.
Позавтракал (как всегда, без особого аппетиту). Кота покормил (сожрал всё, подлец! ни на что даже и намекнул).
Вышел на улицу. Всё как обычно: темень, фонари, народу полно.
Дошёл до Электросилы. Спустился. Жду электричку. Глянул на тамошние часы - блин!!! На часах-то метрошных - 21-20!!!
Хорошо хоть посмотрел.
А то б так и потрюхал бы на Спортивную... удивляясь разве что - а чё эт в центр сегодня так мало народу едет??
Формально нет, граница этого дела - полярный круг.
Но у нас в Спб уже светло ночью.
Белые ночи - это когда всю ночь продолжаются гражданские сумерки (т. е. Солнце погружается под горизонт не больше, чем на 6 градусов). Считается, что в гражданские сумерки не требуется включать уличное освещение.
Для удобства в качестве границы зоны белых ночей принимается 60-я широта. Поэтому, в Санкт-Петербурге, вообще-то белых ночей нет! Широта Санкт-Петербурга чуть меньше 60 градусов. А самые продолжительные гражданское сумерки, которые длятся примерно по две недели, случаются на полюсах перед началом полярного дня и после его завершения. Но эти периоды не считаются белыми ночами, так как ночь (в том числе белая) наступает после дня, а после ночи снова должен начаться день. На полюсах же всё происходит во время смены дня и ночи.
А вот полярный день - это когда Солнце даже в самой нижней точке своего суточного пути по небу не заходит под горизонт. Такое возможно на широтах от полярного круга до полюса. На полярном круге в день летнего солнцестояния (около 21-го июня) Солнце, опускаясь, только касается горизонта и тут же снова начинает подниматься. Чем ближе к полюсу - тем продолжительнее полярный день. На самих полюсах он длится половину года (на самом деле - на несколько дней дольше - в этом виновата рефракция).
Lianka Divnaya
Полярный день в Воркуте, когда там летом Солнце по кругу ходит. Белые ночи это когда ночью солнечные лучи подсвечивают облака, не попадая на землю и создается такое явление. В зависимости от наличия разных облаков на разной высоте, белые ночи разные.