Естественные науки
Вопрос про водород
Почему если пишут, что водород взрывоопасен при контакте с воздухом, то почему мы спокойно получаем его в реакциях?
Водород действительно является взрывоопасным воздушным газом при определенных условиях. Если смесь водорода и воздуха находится в определенных пределах концентраций (от 4% до 75% объемных долей водорода), то такая смесь может быстро взрываться при наличии источника зажигания, например, электрической искры, огня или поджога.
Однако водород может быть безопасно получен в реакциях на промышленных установках и в лаборатории благодаря использованию специального оборудования и соблюдению правил безопасности. В таких условиях реакции контролируются и манипулируются таким образом, чтобы риск воспламенения или взрыва был минимальным.
Водород — это химически активный элемент, который может вступать во множество разнообразных реакций. Его можно получить с использованием различных методов, например, химическим, электролитическим или термическим способами. При правильном обращении со взрывоопасными веществами и соблюдении необходимых мер безопасности, можно получать и использовать водород в реакциях без каких-либо проблем.
В то же время, важно помнить, что обращение с водородом и другими взрывоопасными химическими веществами должно быть осуществлено только в соответствии с правилами, которые предписаны нормативными актами или регламентами, с учетом опыта и знаний специалистов.
Лайк подписка
И природный газ взрывоопасн , и пары бензина , и много чего ещё... Если поджечь !
Но водород в воздухе не взрывается. Просто очень быстро сгорает. Взрывается гремучий газ. Смесь двух объёмов чистого водорода и одного объёма чистого кислорода. Вот тогда БАБАХ⚡!
Azatbay Hudaykuliyev
Короче все зависит от соотношения количества водорода к кислороду
Он не взрывается САМ, но при стечении подходящих обстоятельств может случиться взрыв, поэтому и пишут что он взрывоопасен, никакой ошибки нет.
Не вы получаете, а более опытные существа.;))
Azatbay Hudaykuliyev
Нет я, гений. На лабораторных;))
Ничего подобного. Он огнеопасен при контакте с источниками воспламенения (или катализаторами горения типа платины). Вопрос в том, что далеко не всегда можно проконтролировать отсутствие этих самых источников. Какой нибудь разряд статики проскочит и будет большой бум.
Потому что
... нужен.
Вот его и получают.
Тротил тоже нужен.
И СИ-4 по хорошей цене реализуется.
... нужен.
Вот его и получают.
Тротил тоже нужен.
И СИ-4 по хорошей цене реализуется.
Он взрывоопасен не при контакие с кислододом, а в смеси с кислородом в определённых пропорциях.