Естественные науки

Что будет, если взять обычную пласт. бутылку и накачать ее чем-нибудь так, чтобы она лопнула от переизбытка давления?

Интересно, до какой степени её раздует, на сколько хватит толщины стенок, как далеко разлетится её содержимое и какой силы будет хлопок?
Эксперименты с перегрузкой пластиковых бутылок и других вспененных контейнеров могут быть опасны и непредсказуемы, поэтому не рекомендуется проводить их самостоятельно.

Под действием переизбытка давления пластиковая бутылка может резко расширяться до тех пор, пока ее стенки не лопнут. Размер и напряжение этого перегруза зависят от многих факторов, в том числе от материала и толщины стенок, размера и формы бутылки и давления внутри нее. Поврежденная бутылка может создать угрозу травм и поражения глаз, а также риски для окружающих.

Содержимое бутылки тоже может быть опасным при ее лопании - например, если бутылка содержит жидкие или быстро испаряющиеся вещества, включая пищевые продукты и напитки, то возможны химические ожоги кожи и дыхательных путей. Взрыв бутылки с газообразными строительными материалами, например, может создать пожарную угрозу. Если проводится контролируемый эксперимент, в нем должны быть предусмотрены меры безопасности.

В целом, эксперименты с пластиковыми бутылками лучше проводить в контролируемых условиях, наблюдая за ними издалека и при использовании защитной снаряжения и безопасной поверхности для столкновения. Нельзя точно ответить на конкретные вопросы о том, что произойдет, если бутылка лопнет, потому что это зависит от многих факторов, работа с такими веществами требует специализированной подготовки и опыта.
Гаухар Абилдаева
Лучший ответ
Антон Чупряев Спасибо за инструкцию по изготовлению самодельной бомбы! ???В жизни, как грица, всё пригодится! ;)))) Это шутка, если что! ☝️?
Она лопнет от переизбытка давления.
Павел Туманов
Немного округлится, и все. До разрыва дела не доходит, срывает пробку.
Антон Чупряев Зато летает, наверное, очень здорово! ;)))
Смотря какой материал бутылки и ее качество.
Jurinvaleriy
Здесь разные бутылки взрывают в сейфах.
https://www.youtube.com/watch?v=nDKRtbCAOjw&ab_channel=Дюшес

У самого опыт был. Делал шарики из двухлитрушек. Компрессор от разобранного холодильника всегда под рукой. Подсоединил, подал давление и нагревал над электроплитой. Шарики получались, но последний раз рвануло так, что оглох и чудом окна на кухне не вылетели. Больше не экспериментирую.
Это давно было...
Берёшь сикалку, наливаешь воды стакан, крошишь бумагу см 5, кусочками. Сверху кусочки сухого льда см 2. Закрываешь, заматываешь изолентой. Трясёшь и выкидываешь. Так рванёт, что вся рыба всплывёт, если груз привязать.
Іванка Стан А нафига там бумага?
//
Елена Истомина
она лопнет или раздуется до размеров воздушного шара
Елена Калинина
У бутылки сорвёт пробку или будет большой бабах - стоять рядом не рекомендуется