Естественные науки

Стоит ли учиться в университете по направлению материаловедение? (текст внутри)

Насколько это востребованно? Можно ли найти потом работу? Насколько широк и "адаптивен" данный профиль? Что порекомендуете больше из данных направлений: "Материаловедение", "Машиностроение", "Мехатроника и робототехника"?
На мой ультраконсервативный и умеренно-пессимистический (точнее, реалистический) вгляд из этого списка в ближайшее десятилетие (!) наименее перспективной, с точки зрения утилитарности, вероятности и количества потенциальных мест пристройства после окончания ВУЗа, является специальность "Мехатроника и робототехника".

Если только она не связана с "войной" и т.п. До широкого практического применения робототехники конкретно в нашей мирной жизни нам еще расти и расти. Начинать надо с воссоздания в какой-то мере собственной промышленности производства микроэлектронных компонентов, точной механики и т.п., а для этого потребуется, минимум миниморум, лет 10-15. Доперестраивались ...

Хотя именно там, в микроэлектронной промышленности, кстати, "робототехника" и "механотроника" может, как раз, очень пригодится. Но нужны глобальные твердые решения высших руководителей о необходимости ее создания. А не мямленье и неопределенность ...

Чтобы записаться и учиться на "робототехника" нужно быть внутрЕ бешенным энтузиастом с огромным желанием заниматься именно этим, двигать именно эту тему, а не просто комфортно работать. Прочие, не такие, вряд ли найдут работу после ВУЗа именно по этой специальности.

Придется с дипломом "робототехника" сразу после инста идти работать не по специальности. Соответственно, года через три-четыре наступит полная дисквалификация как специалиста-"робототехника" (уровень проф. навыков и знаний итак будет не слишком высок после выпуска). Заняться работой по специальности "робототехника" будет уже сложно. Смысл?

Со специальностью "Материаловедение" и, особенно, "Машиностроение" не таким (не энтузиастам) будет проще (особенно не в столицах и не в мегаполисах). В связи с политическими событиями востребованность инженеров повысится.
Виктор Матвеев
Лучший ответ
Илья Коваленко Спасибо за ответ.
Илья Коваленко В целом солидарен с Вашим мнением.
это зависит от одного, хотите вы работать или не хотите. Если не хотите то и учиться нечего, если хотите по любой из этих специальностей работу найдёте.
Айболат Кубеев
Илья Коваленко Очень обтекаемый ответ. Вопрос общего характера! Не надо приплетать желание, качества личность.
Насколько это востребованно? Насколько широк и "адаптивен" данный профиль? Что порекомендуете больше из данных направлений: "Материаловедение", "Машиностроение", "Мехатроника и робототехника"?
Учиться стоит
... всему.
Главное, чтобы душа к тому лежала.
А востребованность больше зависит от... результатов учёбы, а не специальности в дипломе.

Ты и не представляешь сколько инженеров сейчас работает "менеджерами и банкирами".
Илья Коваленко сколько инженеров сейчас работает "менеджерами и банкирами", а еще айтишниками.
А что-робот это не машина и сделана она из мегабайтов,а не из материалов?Естественно,за физикой и химией будущее.А это-появление материалов с новыми свойствами и возможностями. Кто может точно предсказать,какие материалы и машины появятся в будущем?Надо думать не только о сиюминутной "престижности" и высокооплачиваемости будущей профессии,но и о том,что будет завтра. В погоне за ложными целями,позже наступит разочарование.Главное-любить свое дело и верить в перспективы. Миру нужны новые дома,мосты,транспорт,защита природы...Не насточертело ли еще всё сводить к юристам и экономистам,где одни воруют,а другие получают от них взятки? Разве ж,это мир ЧЕЛОВЕКА?...
Илья Коваленко Я ничего ни к чему не сводил. И не говорил, что роботы сделаны из мегабайтов. А также в моем вопросе не было ничего про деньги, высокооплачиваемость и престижность. Был вопрос "насколько востребовано", на который Вы ответили, за что Вам спасибо.
Илья Коваленко Вы зацепились за "востребовано", додумали этот вопрос за меня, приплели престиж, деньги. И уделили большую часть ответа своим выдумкам, а не моим вопросам.