Естественные науки
Помню я учился в аэрокосмическом университете и нам рассказали наши изобретения, которые мир отобрал у нас. Почему?
Это кратковременное явление. Разность менталитета. Анлосаксы придают оромное значение бумажке, которую сами же и написали. Русские считают дело важнее и мало придают значения формальностям. А дальше включается механизм СМИ - засирания мозгов, который мы только осваиваем.
Слово "открыть" означает сделать доступным для всех.
Вы задумывались когда-нибудь, почему считается, что Америку открыл Колумб, а не викинги (или не индейцы).
Потому что викинги не сделали это знание об Америке доступным для всех. А после открытия Колумба про Америку узнали не только испанцы, но и вся Европа, а также турки, арабы, иранцы, индусы и китайцы. И они все через какое-то время стали приезжать в Америку.
Ломоносов о законе сохранения массы написал в каком-то российском научном журнале, где половина других статей была низкого научного уровня (и даже были статьи с полным бредом). Иностранные ученые не доверяли такому журналу и не читали его. Поэтому никто в мире не знал про закон сохранения массы. Ломоносов не сумел сделать это знание доступным для всех.
Поэтому Лавуазье ничего не знал о работе Ломоносова. Он открыл этот закон и опубликовал информацию об этом законе в серьезном научном журнале, который уважали все европейские ученые. Получается, что именно Лавуазье открыл закон сохранения массы, так как он сделал информацию об этом законе доступной для всех.
А как получилось с радио Поповым.
Попов был морским офицером и работал на военное министерство Российской Империи. Большинство его работ было засекречено и мир не знал о них.
Попов переписывался с Маркони и рассказал ему про основную идею радио. Маркони не стал засекречивать свои работы и стал производить радио не для военных, а для обычных людей. Получается, что именно Маркони сделал радио доступным для всех. Поэтому именно его считают изобретателем радио. Не помогло даже то, что сам Маркони всегда во всех своих интервью всегда говорил, что изобретателем радио является не он, а Попов. Но мир не воспринимал Попова, как человека, который сделал радио доступным для всех.
Я привел эти примеры, чтобы Вы потом посмотрели и на другие случаи "отнятых" наших изобретений и открытий с этой точки зрения. Вы всегда обнаружите, что мы не смогли сделать эти открытия и изобретения доступными для всего мира.
P.S. Что касается Менделеева, то весь мир признает, что периодическую таблицу открыл именно он. Просто мы называем эту таблицу "Таблица Менделеева" (и поэтому мы все знаем Менделеева), а они называют её "Периодическая таблица химических элементов" (и поэтому они не знают Менделеева).
(Для утешения могу сообщить, что когда в США устроили опрос общественного мнения и там был вопрос "Кто написал марш Мендельсона", то треть американцев не сообразили, что этот марш написал Мендельсон.)
А как получилось с радио Поповым.
Вот лучше и молчи, если ума нет.
Наука не бывает чьей-то. Это достояние всего человечества.
А если уж расцениваться, то ничего из этого в России изобретено не было. Даже до Менделеева были таблицы, только расположение другое
Татьяна Васильева
Но деньги за них и славу заработал иной мир, а не Россия..
Раз вы помните, что учились в аэрокосмическом университете - это очень хорошо.
Менделеева и Гагарина весь мир знает.
Ну, лампочку изобрел Томас Эдисон, в том виде в котором мы ее знаем.
Вакуум и вольфрамовая нить. Лампочка Лодыгина против нее полное г о в н о.
Самолет сделали браться Райт. Самолет Можайского на паровозном двигателе полное г о в н о.
Радио изобрел Маркони. Попов только работал с грозоотметчиком, который до него был известен.
Телевидение было изобретено русским американцем в США. У нас хер бы он его сделал.
Гагарин полетел на ракете немецких пленных конструкторов.
Из твоего списка остался один Менделеев, приоритет которого не подлежит сомнению.
Татьяна Васильева
Вот я об этом и говорю--этот бред написан в проамериканских книжках.. Если не знаешь--лучше позорься..
Татьяна Васильева
Радио Попова у нас в Питере в музее стоит--на нем была произведена первая радиопередача, а телевизор не сохранился..
Наташа Свяцкая
"Радио изобрел Маркони" - НЕТ!
Возьмите патенты, публикации - посмотрите
Радио изобрёл ОЛИВЕР ЛОДЖ
И продемонстрировал радиосвязь. Путь на сотни метров - но продемонстрировал. Только НЕ ПАТЕНТОВАЛ
Попов изобрёл обратную связь в радиоприёмнике
Маркони изобрёл компенсацию паразитной отрицательной обратной связи в приёмнике (его патент!)
Тесла догадался присобачить к детектору усилитель
Но собственно радио первым показал ЛОДЖ.
Радио изобрёл ОЛИВЕР ЛОДЖ
Почему? Потому, что, если ж... голая, то только и остаётся рассказывать как какие-то плохие дяди обокрали.
Иначе ведь придётся признать, что что-то не так делали: почему столько умных людей столько всего наизобретали (на самом деле, далеко не всё из перечисленного, но всё-таки), но в других странах пользоваться этим начали раньше?
Татьяна Васильева
Личной наживы не было..
)ну и что.. все равно все изобретения не человека, а открываются свыше в определенное время, когда готово человечество и для этого подбирается кандидатура..
Татьяна Васильева
Фиг его знает..
Дык.. главное - не открыть. Главное - вовремя запатентовать.
Татьяна Васильева
У нас никто не патентовал--не принято было..
Как то так ...
Кто у кого тырил только

Татьяна Васильева
У нас намного раньше в Питере это появилось.
Татьяна Васильева
Удивил--эта тарелка была винтовой и выше метра не поднималась.. А первый импульсный реактивный двигатель был изобретен в России.. Самолет Би-1.