Естественные науки

Может ли что-то помешать вселенной расширяться вечно? :-)

Я говорю про расширение наблюдаемой части вселенной
Разве что Басманный суд... ведь она расширяется без разрешения властей. ))
А если сурьёзно - то помешать ей может лишь Тот, кто её создал. Если сочтёт необходимым...
Нурсултан Абдиев
Лучший ответ
Галина Сурмай Хоть кто-то дал внятный ответ, спасибо. А-то ответы выше мне не нравятся))
Александр Перезолов Планк создал вселенную? Ого!!
Пока никаких причин не наблюдается. А за неимением фактических данных, вопрос перетекает в область философии. Само понятие "вечности" или "бесконечности" - логически противоречит само себе, поэтому не несет смысла. По философии современной науки, любые явления всегда имеют свою причину и свои следствия. И это автоматически приводит к "бесконечной" причиннной цепочке, потому что иначе пришлось бы допустить, что некоторое событие НЕ ИМЕЛО никакой предшествующей причины. Либо нужно допустить это, либо признать, что цепочка бесконечна. Но в природе НЕТ ничего бесконечного, это определенно. Просто потому что иначе стали бы невозможны никакие физические константы. Невозможна стала бы сама Вселенная, какой мы ее видим. А она-таки существует - значит, ничего бесконечного быть не может. Очевидно, из этого следует сделать вывод, что НЕ ЛЮБЫЕ события обязаны иметь какую-то причину. И тем самым признать существование ПЕРВОпричины. Которая нам пока не известна, и возможно, никогда не будет известна. Такая вот философия.
Но это вовсе не ведет к мистическим и религиозным выводам. Первопричина не может называться "богом" - просто потому что не отвечает ни одному определению "богов", предложенному разными культурами. Например, тот факт, что сложное состоит из простого, и МОЖЕТ образовываться из простого совершенно самостоятельно, без всякого участия "конструктора" извне. Этот факт давно доказан и легко демонстрируется в любой момент, прямо в домашних условиях. Сложное - вышло из простого. А значит, причина - не "бог" (который по определению сложнее любого своего изделия). Причина должна быть предельно ПРОСТОЙ, примитивной, даже тупой. Так что история Вселенной под названием "теория Большого взрыва" по-прежнему остается истинной (наблюдаемой, проверяемой и т.д.). И если у этой истории была какая-то ПЕРВОпричина - то она определенно не является "богом". А чем именно она является - мы просто пока не знаем. Просто нужно иметь мужество признать, что мы знаем еще не все. Пусть это тебя не расстраивает! Напротив, это придает жизни смысл, повод для дальнейших увлекательных поисков.

А пока ответ такой - Вселенная отнюдь не вечна и не бесконечна. У нее БЫЛО начало, у нее есть вполне определенная масса, объем, количество энергии. Все это уже известно и измерено, представь себе. Ну, а если было начало - то философски говоря, неизбежно будет и конец. То есть, некое событие, которое не будет иметь никаких следствий после себя. Опять же, пока не известно, как оно будет выглядеть и как работать. Придется подождать, пока кто-нибудь не придумает способ узнать это :-)
Victor Khramelashvili
Елена Курбатова Но кто-то же написал программу, алгоритм, согл. которому всё чётко развивается, начиная с микромира и до макро. В противном случае имели бы в наличии хаос из набора елементарных частиц (которые взялись неведомо откуда). И почему физические законы (те, которые нам известны) работают именно так , а не эдак? Неужели материя (светлая и тёмная) решила сама собой образоваться, организоваться и придумать себе же законы? А что такое разум и откуда он взялся? Материи вдруг захотелось заняться самопознанием?
Как говорил Воланд - то, что Вы соорудили, ещё более непонятно. Над Вами потешаться будут.
Планковской предел!
Andrei Dzhikaev
Явно не скрывальчики ответов
Алёна Газарова
А может она сжимается, к центру?
Анна Анютина
Материя. Попробуй сжать губку в кулаке и потом разжать кулак, губка расправится и все, но если ты решишь расширять ее до бесконечности, ну или хотя бы до размеров комнаты, то ты просто разорвешь все существующие в ней связи.
Думаю ничего, когда начинаешь думать что находится за пределами вселенной, то начинает голова закипать
Hernan Mendieta
Галина Сурмай За пределами вселенной находится всё та же вселенная. Вечная и бесконечная
Да,энергия от большого взрыва не бесконечна,через много очень много лет вселенная начнет с ужаться,это работает как обычный взрыв
Sherzod Karimov
Галина Сурмай Большой Взрыв это лженаучная теория, придуманная верующими