Естественные науки
По моему наши лоханулись с Луной?
надо было сначала отправить самый простой аппарат который ничё не стоит. и кстати ещё не поздно пойти по этому пути, чтоб очередной дорогой аппарат не потерять
У других стран неудач в космосе не бывает ?
Берик Акылбек
именно потому что полно гибельных пусков, надо добиться приземления, а потом повторить с дорогим аппаратом
Чтобы отправить простой аппарат, нужно затратить почти столько же денег, потому что 99 процентов денег - это именно "запуск", а не сам аппарат. А денег нет. И куда они делись - ты знаешь не хуже меня.
Берик Акылбек
надо с цифрами разобраться по стоимости, про 99 это неверно
хто тебе сказал, шо это мы лолханулися? это луна лоханулась! сама низнает шо она потеряла. а ведь была такая возможность...
А смысл отправлять туда "болванку"? Повторить, спустя 60 лет, успех СССР с "Вымпелом"? Будет бледно смотреться даже на фоне LRO и китайцев.
Так всё равно на ракету-носитель и разгонный блок тратиться, а их стоимость из 12,6 млрд стоимости миссии "Луна-25" составляет более половины. А попутной нагрузкой на другом носителе к Луне не отправить.
Берик Акылбек
по цене там не 12. отработать посадку
Не пускают нас ещё в космос, как дикарей не пускают, надо Безобманство принимать, скорее всего.
Плавно надо садиться, а не с размаху
Да мне просто жена снилась,я проснулся ночью,чую"ссать хочу",встал-сходил.После проснулся.Опять хочу,два часа прошло,ну думаю жена виновата,сходил.В общем сплю такой,чую...поплыл!
Жене просыпаюсь,ору"Греби,мы уже от берега"!Потом думаю такой,а какого хрена,я же сухой.
Стоимость вывода 1 кг груза на высокие орбиты очень повышается с высотой этих орбит. Низкие орбиты это всего 200-400 км. Средние, например, геостационарная орбита, это уже 36 000 км.
Чувствуете разницу? Средняя орбита в 50 раз выше низкой.
А орбита Луны ещё в 10 раз выше. Поэтому уходит очень много топлива, чтобы подняться на орбиту Луны. А чтобы сжигать это топливо постепенно, нужна большая ракета, которая везёт его на себе, а для большой ракеты опять нужно много топлива :--)
В этом и проблема химической (основанной на топливе) космонавтики. Если бы не придумали "гравитационный манёвр", мы бы и на Марс с трудом летали.
Поэтому нет большой разницы, дорогой туда аппарат полетит или дешёвый. Сэкономить тут можно, если сделать аппарат легче раз в 10.
Ну и есть ещё сопутствующие расходы, например, радиосвязь с аппаратом. Стоимость аппаратуры наземной радиостанции Центра управления полётом совершенно никак не зависит от сложности целевого аппарата. Есть даже обратная зависимость, например, если усложнить процессор и сжимать "на лету" кадры с фотокамеры, можно передать больше информации за те же деньги.
Всё идёт по плану, 27й не за горами.
Читайте И.А.Крылова - там все ответы
Нет.
Ракетаноситель дорогой.
Дешевый аппарат принесет близкую к нулю пользу даже при штатном срабатывании всех систем, получишь близкое к нулю матожидание полезности миссии при приличных затратах на ракетаноситель.
Я утрирую чуток, Спутник-1 был простым, но не суть - оптимальная стоимость аппарата обычно ненулевая.
Ракетаноситель дорогой.
Берик Акылбек
ну представь ещё 10 дорогих аппаратов потеряем пока добьёмся приземления, а ракетоноситель может по стоимости с аппарат
Розочка ?????????
Добавлю, что первый спутник сделали очень простым чисто чтобы успеть опередить американцев. Изначально готовили гораздо более сложный спутник, но был высок риск, что не успеем запустить его раньше США.
А этот более сложный спутник запустили чуть позже, это был "Спутник-2" с Лайкой внутри.
Лена Алексеева
Ггггг дипломатично. Понемаим: рэпрэссии
Ну так это "ваши" лоханулись, вы и печальтесь. А "наши" на луноходе 1, 2 еще в 70е покатались.
А "ваши" готовое запустить не смогли, нашими сделанное.