Естественные науки

Вопрос по биологии

Фрагмент молекулы адренокортикотропного гормона человека (АКТГ), вырабатываемого передней долей гипофиза, имеет структуру:

сер-тир-сер-мет-глу-гис-фен-арг.

Определите один из вариатнов (любой) антикодонов т-РНК, участвующих в биосинтезе фрагмента АКТГ.

_____________________________________
Просто я не совсем понимаю ход решения, нужно смотреть в табличку с нуклеотидами и по пересечении смотреть какая аминокислота подходит, раз говорится, что предложить любой антикодон?
Да, вы правильно понимаете. Для определения антикодона т-РНК, участвующего в биосинтезе фрагмента АКТГ, нужно выполнить следующие шаги:

1. Определите кодон мРНК, который кодирует данную аминокислоту. Это можно сделать с помощью таблицы генетического кода, где указаны соответствия между кодонами и аминокислотами.

2. Определите антикодон т-РНК, который комплементарен кодону мРНК. Антикодон - это последовательность из трех нуклеотидов на т-РНК, которая комплементарна кодону мРНК и обеспечивает добавление соответствующей аминокислоты к растущей полипептидной цепи.

Поскольку у вас есть последовательность аминокислот, вы можете выбрать любую из них для определения антикодона. Давайте возьмем, например, аминокислоту "фен" (фенилаланин) и определим один из возможных антикодонов для нее.

Для этого мне нужно посмотреть в таблицу генетического кода и определить кодон(ы) для фенилаланина. Затем, на основе этого кодона, я определю антикодон т-РНК.

Фенилаланин (Phe) кодируется двумя кодонами мРНК: UUU и UUC.

Теперь, чтобы определить антикодоны т-РНК, которые комплементарны этим кодонам, нужно просто "перевернуть" их:

- Для кодона UUU антикодон будет AАА.
- Для кодона UUC антикодон будет ААG.

Таким образом, одним из возможных антикодонов т-РНК для фенилаланина является ААА или ААG. Вы можете выбрать любой из них в качестве ответа на ваш вопрос.
Георгий Образовский
Лучший ответ
Вера Мышева Спасибо за Ваш ответ!

До сих пор не понимаю, как можно так быстро напечатать ответ!
Ну например: AGA-AUA-AGG-UAC-GUU-GUA-AAA-GCA
не делай это, оно тебе ни в чем не поможет и не будет нужно по жизни никогда и нигде
Вера Мышева Я прекрасно понимаю, это проходной этап!