Пружину и динамометр поменяли местами, как показано на рисунке.
Какую силу F2
надо приложить к горизонтальному рычагу, чтобы удлинение пружины увеличилось в 4
раза? Ответ выразите в ньютонах, округлите до целых.
Естественные науки
ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ! Ср*ная всош..
Для решения этой задачи мы можем использовать закон Гука, который гласит:
F = -k∆L,
где F - сила, действующая на пружину, k - коэффициент упругости, ∆L - изменение длины пружины.
Мы знаем, что удлинение пружины увеличилось в 4 раза, что означает, что новое удлинение равно 4∆L. Таким образом, ∆L = (4∆L)/4 = ∆L.
Также нам известно, что пружина и динамометр поменяли местами, поэтому сила, которую необходимо приложить к рычагу, чтобы удлинение пружины увеличилось в 4 раза, будет равна силе, которую изначально измерил динамометр.
Следовательно, нам нужно найти силу, которую измерил динамометр, когда удлинение пружины увеличилось в 4 раза. Мы знаем, что в законе Гука F = -k∆L, поэтому мы можем записать:
F = -k∆L.
Поскольку мы ищем силу F, мы можем переписать это соотношение следующим образом:
F = -k∆L.
Теперь мы знаем, что мы ищем силу F, которая равна силе, измеренной динамометром, и удлинение пружины увеличилось в 4 раза, поэтому мы можем записать:
F2 = -k∆L.
Теперь нам нужно найти коэффициент упругости k. Мы можем найти его, используя изначальные данные:
F1 = -k∆L1.
Теперь нам нужно выразить k:
k = -F1/∆L1.
Теперь у нас есть значение k, и мы можем использовать его, чтобы найти F2:
F2 = -k∆L.
Заменим k:
F2 = -(-F1/∆L1)∆L.
Раскроем скобки:
F2 = F1(∆L/∆L1).
Теперь мы знаем, что ∆L = 4∆L1:
F2 = F1(4∆L1/∆L1).
Сократим ∆L1:
F2 = F1*4.
Таким образом, сила F2, которую необходимо приложить к горизонтальному рычагу, чтобы удлинение пружины увеличилось в 4 раза, будет равна утроенной силе, измеренной динамометром.
Округлим этот ответ до целого числа и получим окончательный результат: F2 = 3F1.
Таким образом, чтобы удлинение пружины увеличилось в 4 раза, необходимо приложить тройную силу, измеренную динамометром.
F = -k∆L,
F = -k∆L.
F2 = -k∆L.
F1 = -k∆L1.
Теперь нам нужно выразить k:
k = -F1/∆L1.
F2 = -k∆L.
Заменим k:
F2 = -(-F1/∆L1)∆L.
Раскроем скобки:
F2 = F1(∆L/∆L1).
Теперь мы знаем, что ∆L = 4∆L1:
F2 = F1(4∆L1/∆L1).
Сократим ∆L1:
F2 = F1*4.
УСЛОВИЕ ДАЙ Я ТЕБЕ РЕШУ
Татьяна Едовина
Невесомый рычаг удерживают в горизонтальном положении с помощью пружины жёсткостью k=300
Н/м и динамометра.
Какую силу F2
Н/м и динамометра.
Какую силу F2