Естественные науки
Вас не раздражают уродующие пейзаж "полосы отчуждения" высоковольтных линий в городах, в полях и лесах?
И это еще цветочки! Что еще ждет нас впереди? Ведь подсчитано, что чем крупнее электростанция, тем дешевле ток. А для безопасности крупные электростанции лучше строить вдали от населенных пунктов. Между тем потребность в энергии растет с каждым годом. Так что скоро вся земля загудит от высоковольтки!Неужто ученым невдомек, что энергию надо производить малыми порциями для индивидуального пользователя, а не передавать ее по проводам или по воздуху (Тесла)?
Малыми порциями - это очень неэкономично. А пейзаж действительно изуродован.
Представил себе ситуацию, когда электроэнергия вырабатывается индивидуально.. . Кругом торчат выхлопные трубы дизель-генераторов, все это тарахтит, воняет. Энергия выходит безумно дорогая.
Irina Belik
Ну, дизель-генераторы - это слишком примитивное представление об автономных и индивидуальных источниках энергии! Прошлый век! Вы бы еще "буржуйках" вспомнили!
Меня раздражают элементарная безграмотность, наивная вера в легенды и мифы о Тесла, амбициозность людей, считающих, что им "вдомек", то, что невдомек ученым.. . а с полосами отчуждения как-то можно смириться, да и не так уж они "уродуют"...
Irina Belik
Раз полоса отчуждения для вас не уродство, тогда понятно ваше отношение к наивным фантазерам и дилетантам, мечтающим сохранить нашу матушку-природу и сделать мир лучше!
К сожалению, такого рода прогресс слишком невыгоден для тех, кто наживается на этом. Точно так же, как невыгодно экологически чистое топливо тем, кто наживается на "нефтяном бизнесе", который у нас устроен так, что частная корпорация (читайте - группка ничтожеств) - присваивает общенародное богатство.
А проплатить кому надо всегда можно. К сожалению, всегда найдутся безнравственные людишки, готовые ради своей шкурки преградить путь прогрессу, не дать людям возможности быть счастливее.
Ергали Аймурзаев
Все национальное состояние в 90-ых(в начале и середине), если я не ошибаюсь было сосредоточено, в руках 1000 человек с лишнем, не считая всяких там мелких и средних "новых русских", контролирующих приватизированные заводы и комбинаты.
Сейчас же, как глаголят множества источников - эта цифра снизилась до 10-15 человек =((( Скоро вообще как в имперской России будут 2-3 богатейших семьи, сумма состояний которых многократно превосходила содержимое царской казны. Но дело то понятно не в этом =(((
Когда услышишь что-то про КПД - можно будет с тобой разговаривать. Лично меня не раздражают, так как придают нашей цивилизации некий техногенный оттенок да и по СССР можно взгрустнуть. Хотя можно ложить все это под землей, но как?
Irina Belik
Ты, наверное, спутал КПД с себестоимостью. КПД важно для потребителя энергии, а для источника - неважно. Это же ИСТОЧНИК! Так что КПД у него должен быть больше 100%!
Чингиз Калиев
Ложить под землёй по всем показателям окажется хуже. Во-первых, дороже: надо рыть канаву на всём протяжении линии, для рытья нагнать экскаваторы и больдозеры, как-то канаву обустраивать (не на сырой же грунт ложить провод), сам провод обёртывать в изоляцию, засыпать снова канаву и т.д. Во-вторых, надёжность меньше: если на обычной ЛЭП оборвется провод, это визуально сразу видно, а если расконтачится провод под землей, обнаружить место поломки очень трудно. В-третьих, обслуживание подземной линии сложнее опять же из-за того. что провод засыпан землёй и доступ к нему затруднён.
Ну а то, что Андриеш пишет о неважности КПД для источника - это чушь, показывающая лишь уровень знаний сего человека. КПД для источника очень важен. Потому что при низком КПД потребуется слишком много топлива для выработки того-же самого количества энергии, то есть вырабатываемая энергия окажется слишком дорогой и никто покупать её не будет.
однажды мы к чему-то да прижет. кто знает к хорошему или плохому с таки отношением к природе. начальные строки вашего вопроса напомнили мне одну притчу.
сидит казах посреди степи. хорошо. ничего нет. вдруг смотрит, дерево растет. взял казах и срубил дерево. обзор оно ему закрывает. мешает на степь любоваться.
так и мы. нужно все срубить на корню, чтобы свою цель преследовать. а цель сейчас у многих одна-деньги. рано или поздно мы к чему-то придем, но когда это наступит неизвестно.
Ергали Аймурзаев
Отпадный авик! xD
не грузись этим. индивидуально каждому, это наоборот в ущерб своему здоровью. почитай лучше специализированные книги о вреде энергетического поля на здоровье человека! меньше вопросов будет!
иногда это очень напрягает....