Действуют три механизма:
1) за счет транспирации (испарения воды листьями) - верхний концевой двигатель
2) за счет когезии и адгезии между молекулами воды весь столб воды подтягивается вверх, вслед за испарившейся водой
3) за счет корневого давления - нижний концевой двигатель
Основным двигателем транспирационного тока является транспирация, т. е. выделение водяного пара в атмосферу.
Главный орган транспирации - лист, испаряющий воду через устьица (устьичная транспирация) . Пары воды по межклетникам мезофилла листа попадают в устьичные полости и через устьичные щели испаряются в атмосферу. Движения устьиц (открывание и закрывание) регулируют интенсивность транспирации . Часть воды растение теряет через кутикулу (кутикулярная транспирация) , но ее интенсивность в 10-20 раз ниже устьичной. Через растение как бы "просасывается" постоянный ток воды от почвы к атмосферному воздуху. Капиллярные силы поднимают столб воды, заполняющий сосуды со скоростью от 1 до 100 м/ч. Кроме того, при подъеме воды по сосудам важную роль играет сила сцепления ( когезия ) между молекулами воды и адгезия воды к стенкам сосудов. Тем самым создаются условия, позволяющие удерживать в сосудах столб воды высотой до 140 м. Высота самых больших деревьев, видимо, не может превысить эту величину.
Корневое давление - давление, возникающее в проводящих сосудах корней растений. Корневое давление и транспирация вызывают поднятие пасоки (воды и растворённых в ней питательных веществ) вверх по стеблю. В основе корневого давления лежит явление осмоса; клетки корня активно выделяют в сосуды минеральные и органические вещества, что и создаёт более высокое, чем в почвенном растворе, осмотическое давление. Корневое давление обычно равно 1—3 ат (в некоторых случаях до 10 ат; 1 ат = 105 н/м2) и зависит от условий жизнедеятельности корня. При низкой температуре или недостатке кислорода корневое давление снижается, при гибели корня равно нулю. Максимум корневого давления отмечается днём, минимум — ночью. http://bse.sci-lib.com/article064742.html
Естественные науки
Люди добрые, помогите!!! Каким таким волшебным образом вода поднимается от корней к листьям растений?
По-моему, за счет осмотического давления.
это магия вуду)))) )
а что тут волшебного.
Корни настений впитывают влагу из почвы и по внутренниим капелярам вода идет в верх потом к листьям где происходит фотосинтез
Там еще при этом помогает что в растительных тканях накапливается (не помню точно какой углевод сахароза или глюкоза) , за счет них идет обмен с почвой, вода в растение, а этот углевод который вырабатывается в листьях идет в почву.. (этот вопрос у меня был на экзамене, когда поступала на биологический) , только уже прошло 12 лет.
хулиганка .. дерево то живое и очень сложно устроено ну волшебство жизни.. . или ты хочешь узнать досконально тогда на это нужно несколько лет или несколько жизней...
Питание растений делится на минеральное (всасыванием корнем воды и минеральных веществ) и фотосинтез. Поглощенные корнем вода и минеральные соли по сосудам древесины (стебля) транспортируются в надземные органы растения. Органические вещества, образовавшиеся в листьях, по ситовидным трубкам луба перемещаются в стебель и корень. Таким образом, в растении непрерывно происходят два разнонаправленных тока веществ: нисходящий и восходящий. Они связывают все органы растения в единую систему.
P.S.ЭТО ЖЕ САМОЕ ЧТО В ПЕРВОМ КОМЕНТЕ ТОЛЬКО БОЛЕЕ НАУЧНЫМ ЯЗЫКОМ!