Люди, насчёт давления ВЫ НЕ ПРАВЫ. Физика: ДАВЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ В УЗКОЙ ЧАСТИ ТРУБЫ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ДАВЛЕНИЕ ЕЁ В ШИРОКОЙ ЧАСТИ. А вот СКОРОСТЬ жидкости в узкой части трубы значительно выше, чем в широкой части.
Поэтому жидкость в нашем случае по инерции пролетает большее расстояние! Это очень важно для пожарников, т. к нахождение близко к источнику огня опасно для жизни!!!!
Естественные науки
почему на конце пожарных шлангов узкое отверстие?
Один только правильный ответ.. .
Народ, вас же не про госты спрашивают и не про орфоэпические правила произношения, а про ФИЗИКУ. А по физике как раз не в напоре дело. В жидкости напор вежде одинаков, или, как справиедливо отметила Sunny-ok, в узкой части он даже МЕНЬШЕ, чем в остальной части рукава.
А работает тут принцип непрерывности струи. Количество жидкости, проходящей в каждый момент времени через сечение шланга (или хоть как его назовите) , одно и то же. В силу её несжимаемости. Значит, чем 'уже сечение - тем выше скорость. Вот это как раз и нужно - увеличить скорость струи на выходе из рукава. При этом можно достать до более высоких этажей здания, стоя на земле.
чтоб напор больше был. на большее расстояние вода долетала.
чтоб вода или пена выходили под большим давлением, держать удобно)))
Вай... .
Во-первых.. . не пожарники, а пожарные (пожарники - это погорельцы) .
Во-вторых.. . не шланки - а рукава.
В-третий.. . насадка про которую все говорят - это ствол.
В-четвертых - чем уже - тем дальше.. . но тут надо учитывать чтобы струя воды была приличная, чебы тушить.. . а не струйка как из члена.. . Все вымеренно и стандартно. . ГОСТы устанавливают все размеры)) )
И насадки бывают разные, но их не так много...)) ) дюра-алюминивые сплавы.. . пенообразующие, и обычные, стволы, зауженные насадки)) ) :D
Во-вторых.. . не шланки - а рукава.
на концах насадок на пож. шланги отверстия съужаются для увеличения давления подачи воды
Естественно чтобы напор был получше!
и пожар быстрей потушиться))
Для того чтобы напор воды сильнее был
Называются не шланги))))))))) , а пожарные рукава, и имеются разные насадки, а заужены они для того чтоб как было написано выше был более точный и дальний напор при большом давлении, так как вода и вода с пеной подаются под большим напором и давлением
такой вопрос задавать - сам ведь тоже физику учил! ? а поливал из шланга и край сдавливал при этом?
чтоб напор больше был