Естественные науки

Где наши ученые? Чем занимаются?

Где наши курчатовы, королевы, павловы, мичурины... и т.д Компьютеры, сотовые телефоны, телевизоры, утюги - все чужое, не наше, из-за бугра. Даже "жрачка" и то - американская!Не уж-то в нашей стране остались одни только лысенки, кириенки, чубайсы, да Велихов с Алферовым. Один строит ненужный никому ИТЭР, вытянув из бедной казны государства миллиарды долларов на неопределенный срок (на его век хватит!), другой академик тянет "одеяло" на себя, заявляя, что будущее за солнечной энергетикой! А там еще Чубайс с Кириенкой скоро всплывут и денег попросят! Что-то оба затихли, как перед новым дефолтом!...
Опять всё перепутал.. . Учёные не занимаются ни проектированием утюгов, ни организацией производства.. .
С учёными у нас всегда было неплохо, и сейчас малая толика осталась.
Русские (точнее-российские :-) инженеры всегда были лучшими в мире, под россискими понимается весь регион бывшего СССР и сателлитов, например конструкторы лучших самолётов-истребителей что советских, что - американских - армяне :-)
А вот с организацией производства и до революциибыло плохо, а потом вообще - полный швах. Только когда Сталину задницу поджаривать стало, он обратился к специалистам, а так ведь считалось (и считается до сих пор! ) что придурок с 3 классами образовани, но - ПАРТИЙНЫЙ- лучше знает, как чего делать, чем образованный человек. И пока уровень технической сложности утюгов позволял их выпускать расстрелами да ГУЛАГОМ - всё получалось. Но, (к счастью! ) - лафа закончилась. Современную технику так не сделаешь. И всё, конец настал техническому могуществу великой имерии. Так что пока наш народ (в первую очередь - народ! , бюрократы сами за ним пойдут) не поймёт великой ценности образования и профессионализма - всё так и будет :-(
Daulet Danishbaev
Лучший ответ
Юрий Ленартович Кролик, спасибо за номер вопроса. Я ответил товарищу. А он мне сейчас предлагает провести эксперимент по установлению телепатической связи.
Анастасия Серебрякова Хочется верить, что отечественные ученые лучшие импортных! Но как-то не получается! Везде натыкаешься на импортных рук дело! На лучшее японское, американское, европейское, малоазийское и даже китайское... А русское лучшее в мире, что? Квас, пиво, водка, балалайка, медведь .. или нефть и газ? Или ракеты, танки и самолеты? Про оружие и не говорите, что оно лучше! Ну, разве только АКМ!!
Вы не думайте, я хочу принизить наше отечество, я хочу понять, где мы сейчас и почему?!!
Из нашего института еще в конце 90-х одного подхалима послали в Америку на 7лет, так через три года его оттуда выперли за неспособность. Ничего, вернулся, здесь пристроился! Уже начальник лаборатории. Не кажется ли вам, что нашими заводами, лабораториями, государством командуют недоумки!? Оттого мы - самое богатое по полезным ископаемым государство - тащимся в хвосте планеты всей!
кстати сотовые телефоны стали возможны благодаря открытию наших ученых сумевших запихать радио волну в маленький проводник,
и все двд и сd тоже работают на основе открытия алфероваым твердотельного лазера, за которое ему кстати нобелевку дали,
а что до производства так мы никогда и не умели ничего массово производить, поэтому и идут споры о первооткрывателе радио и о создателе первой паровой машины,
если ракету сделать, бомбу какую или пушку поздоровше- это мы могем - одну две на коленке сварганим,
а если каждый день нада портки хорошие шить, обувь тачать, авто доступное делать- так ну его на хрен и так в лаптях проходим
Шамад Зайтаев
На Западе коллайдеры проектируют
ВСЕ идет по ПЛАНУ.
Оля Карпушева
я знаю одного ученого Он восьмилетку закончил Сейчас в Думе заседает
Антон Стоякин