1) существительные - пузо, железо (альфа-железо, «бета-железо» , «гамма-железо» , «дельта-железо») , «авизо» , «ариозо» (также является наречием) , «каприччиозо» , «мафиозо» (то же, что «мафиози») , «пезо» (то же, что «песо») , «маэстозо» (является также прилагательным и наречием) , «фуриозо» (обозначает породу лошадей, а также является наречием) , садо-мазо
2) предлоги - изо, безо,
3) наречия - борзо, безглазо, пучеглазо, сизо
4) редко употребляемые заимствованные - долорозо, лакримозо (скорбно) , ламентозо (жалобно) , мистериозо, пьетозо
5) аббревиатуры - СИЗО (следственный изолятор) , ШИЗО (штрафной изолятор) , (в основном, иностранные)
6) имена собственные - Карузо, Кейдзо, Кензо, Крузо, Лазо, Ле-Крёзо, Розо, Сандзо, Томазо, Томмазо, Тревизо, Физо.
Естественные науки
Навеяно О.Девяткиным: Кому известно еще одно РУССКОЕ слово, заканчивающееся на "зо", кроме ПУЗО и ЖЕЛЕЗО?
ариозо, авизо
Алия Гатипова
Хороший вариант, но слово-то НЕ РУССКОЕ!!! А должно быть русское. Елки, я уже 6 лет мучаюсь этим вопросом, Человек задал вопрос и исчез. Но как он утверждал, слово РУССКОЕ. Я ему тоже начал задвигать варианты про АВИЗО и т.д. Нет, говорит, РУССКОЕ слово должно быть.
Мы когда-то давно, ещё в школе часто играли с учителем русского языка в разные игры со словами, я просто помню, как она тогда сказала: "Есть в русском языке 3 слова, оканчивающихся на "со" - просо, мясо и колесо и только 2 русских слова, оканчивающихся на "зо" - железо и пузо". Может, она права?
Алия Гатипова
Вы знаете, возможно ваша учительница была права. И бум, поднятый вокруг третьего "-зо", просто-напросто - шутка.
мазо
Таких слов всего три: Железо, Пузо и АВИЗО
Редактирую: нашел еще 2 слова: Сизо-следственный изолятор и
Прибор управления артиллерийским зенитным огнем - ПУАЗО
В артиллерии стеклышко в орудийном прицеле, на которое нанесена квадратная координатная сетка для учета в стрельбе силы Кариолиса называется ПУАЗО.
Алия Гатипова
Ну, вот и вы туда же. АВИЗО не русское слово. А по условиям - это слово чисто русское. Я тоже начал сначала задвигать про АВИЗО, но задавший мне этот вопрос мужик этот вариант не принял и сказал, что слово долно быть русским. Сказал и исчез. И вот я уже много лет не могу найти ответ!!!
Мафиозо! Пучеглазо! Карапузо!
Нет такого
ИЗО, БЕНЗО, АРМКО-ЖЕЛЕЗО, ГАММА-ЖЕЛЕЗО, АВИЗО, БЕЗО,.. .
А ЕЩЕ МОЖНО ПОИСКАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ, ТАМ МНОГО СЛОВ ОКАНЧИВАЮЩИЕСЯ НА зо...