Естественные науки

в чём измеряется диапазон энергии фотонов?

интересно :)
Обычно для фотонов используется электрон-вольт. Связь с длиной волны очень простая: Е [эВ] = 1,24/λ[микрон] . То есть для красно-оранжевого света с длиной волны 0,62 мк энергия кванта - 2 эВ. Для рентгеновского излучения энергии квантов лежат в диапазоне тысяч и десятков тысяч эВ, гамма-излучения - ещё выше.
Виталий Бегунков
Лучший ответ
Леонид больно хорошо написал, но я хочу его дополнить. Откуда берутся эти электрон-вольты?
Возьмём кинескоп. В нём от катода к аноду разгоняется электрон. Если напряжение между катодом и анодом 1 вольт, то электрон получит энергию 1 электрон-вольт. Электрон врезается в люминофор и выбивает фотон. Если он выбивает один фотон, то энергия этого фотона будет 1 электрон-вольт. Если напряжение между катодом и анодом 10 вольт, и один электрон выбивает из люминофора 1 фотон, то энергия этого фотона будет 10 электрон-вольт. Электрон может выбить и два фотона: один с энергией 2 электрон-вольта и другой с энергией 8 электрон-вольт.
Аксёнов Юрий
В килограммах на литр.
Николай Клюев
Энергия излучения в оптическом диапазоне спектра Wg обычно измеряется в джоулях. Мерой энергии, излучаемой или принимаемой в единицу времени, будет поток излучения
Фе = dWe/dt.
Являясь мощностью излучения, поток излучения измеряется в ваттах. Поток излучения, испускаемый в очень узком диапазоне длин волн, назьшается монохроматическим ФеХ, такой поток излучают, например, лазеры. Если считать монохроматический поток излучения как поток фотонов с энергией hv, то интенсивность излучения А/можно оценивать числом фотонов, излучаемых в единицу времени:
N= Фе-Slhv.