Да можно, можно - успокойтесь.. . Странно даже слышать такие глупые ответы в начале 21 века! Мечта алхимиков сбылась достаточно давно.
На совещании американских физиков в Нэшвилле в апреле 1941 года А. Шерр и К. Т. Бэйнбридж из Гарвардского университета доложили об успешных результатах таких опытов. Они направили разогнанные дейтроны на литиевую мишень и получили поток быстрых нейтронов, который был использован для бомбардировки ядер ртути. В результате ядерного превращения было получено золото! Три новых изотопа с массовыми числами 198, 199 и 200.
Вся беда в том, что это можно сделать физически - только и всего. Но это золото никому не нужно. Мало того, что энергетические затраты на производство такого золота поистине громадны, так ещё и полученные изотопы золота неустойчивы. Испуская бета-лучи, они по истечении нескольких часов или дней снова превращаются в устойчивые изотопы ртути с массовыми числами 198, 199 и 200.
P.S. Пипец.. . Народ! Вас сейчас в школах чему-нибудь учат?
Естественные науки
возможноли превратить металл в золото
Вообще-то золото и есть металл. .
Что до других металлов - это один из процессов, происходящих в массивных звёздах. Так что при определённых (и не малых) температурах, давлении и исходных материалах - возможно.
Выгоден ли такой процесс экономически - другой вопрос. Проще найти только что сдохшую массивную звезду и попытаться извлечь оттуда.
>^.^<
Конечно возможно. Правильная цепочка ядерных реакций приведёт к золоту, не важно с чего начал. Собственно, а как золото возникло в природе?
Можно термоядерный синтез. Золото это тяжелый металл по этому синтез идет с поглощением энергии.
Пс на земле условий такого синтеза создать невозможно даже в теории.
Существуют
Трансмутацией занимались еще в глубокой древности и в средние века (и тут на меня набросятся акулы пера) , и да получали! но, не в результате хим. реакций, а в результате излучения возникающих в результате хим. реакций. Обнаружено ультраф. Рентген и гамма излучение при некоторых весьма сильные особенно в расплаве стали горящего внутри его магния и церия или их сплавах тонувщихся расл. стали и чугуна. Мы получали от 5 до 10% меди в конечном чугуне. в присутствии спец. комиссии в 1997 году в Кировском заводе Медь мы нигде в процессе плавки не добаляли.
Что касается золота то получали и его до 3% в результате неприрывного искрения в течении 40 мин в индукционной печи и получения 1 кг золота из 30 кг стали. Вся лаборатория в1994 году на ушах стояла когда хим лаб. обнаружила большое количесво золота. Кому интересно это литейная лаб. политеха - плавильщик Шаров, зав. каф. проф. Косников Лаборант проводивший опыт Дружевский. г. Питер.
Один из героев Джека Лондона в конце концов сказал:
"Золото меня больше не интересует".
в вашей школе алхимию разве не преподавали?!!!
Ну вообще нет. Но Золото это и есть металл как вещество
можно превратить что угодно во что угодно, хоть говно в алмазы, но только при правельной ядерной реакции
Навернор надо об этом спросить Николя Фромеля:)
А у Вас есть философский камень?
Ну судя по нашим технологиям и по развитию человечества! то НЕТ, Возможно через лет 100 и то это только возможно!! !
Теоретически здесь нет никаких проблем, однако на практике последовательность нужных ядерных реакций оказалась настолько сложной, что учёные долго не могли её воспроизвести. Вопрос был решён в 2005 году:
Учёные получили «недостающее звено» – изотоп никеля
Учёные Мичиганского университета сумели получить изотоп никеля, который они называют «недостающим звеном» в процессе образования драгоценных металлов в сверхновых звездах. В Национальной лаборатории сверхпроводящего циклотрона (NSCL) немецкие и американские ученые бомбардировали стабильными изотопами криптона бериллиевую пластину. В результате они получили 11 атомов никеля-78 (Ni-78) – это нестабильный изотоп, который состоит из 28 протонов и 50 нейтронов. Также учёные смогли определить продолжительность жизни изотопа – 110 миллисекунд. Никель, встречающийся в природе, представляет собой смесь пяти стабильных изотопов: 58Ni, 60Ni, 61Ni, 62Ni and 64Ni. В ядерной физике, однако, изотопы с таким временем жизни — 110 мс — принято считать «долгоживущими»: большинство радиоактивных ядер распадается заметно быстрее. Относительную устойчивость никеля-78 объясняют тем, что количества нейтронов и протонов в этом ядре — «магические» числа, которым отвечают заполненные ядерные оболочки. Изотопы с таким свойством заметно стабильнее своих ближайших соседей.
Как сообщает SpaceDaily.com, в природе Ni-78 нет, однако учёные из NSCL говорят, что он должен был существовать как один из этапов «прогрессирующего распада изотопов, который приводит к синтезу драгоценных металлов во взрывающихся звездах».
Хендрик Шатц (Hendrik Schatz), доцент из NSCL, объяснил: «Каждый атом золота, который есть в Вашем кольце, прошёл этот процесс. Нам удалось увидеть именно то звено в цепи, которое контролирует весь процесс».
Также учёные Лаборатории заинтересованы «вдвойне волшебными» свойствами Ni-78, а именно тем, что «протоны и нейтроны находятся в субатомной упаковке, так что их очень удобно изучать». Профессор Шатц представит это открытия Лаборатории на встрече Американского физического общества, которое состоится в воскресенье в городе Тампа, Флорида.
23 апреля 2005