Макароны - из муки, мука - из зерна, зерно - из пшеничного семени.. . В нем выделяют эндосперм - запасенные питательные вещества, там нет ДНК, и зародыш - живые растущие клетки, вот там-то она и есть. Но! 83% массы зерновки составляет эндосперм, а значит, на сам зародыш приходится всего 17%. Далее: в живой клетке кроме ДНК куча еще других биомолекул, а на саму ДНК приходится лишь 0,5%, поэтому несложно подсчитать, что на всю зерновку ДНК приходится 0,07% по массе. На мой взгляд, этим можно пренебречь.. .
О распаде ДНК при нагревании: зависит от его состава: чем больше в нем пар аденин-тимин, тем меньше температура плавления ДНК. Но тогда распадаются только две цепочки, а на отдельные нуклеотиды ее трудно разорвать)))
Естественные науки
Недавно на Яндексе увидела интересный вопрос: Есть ли в макаронах ДНК? Как вы думаете?
Как ни странно - немножко есть.
ДНК содержится в ядре клетки. Макароны делают из муки, муку получают из зерна, а зерно есть семя растения, с помощью которого они размножаются. То есть зерно по жизни содержит в себе генетический материал, который и есть ДНК.
хочу, чтоб в них еще были хромосомы, ну чтоб они размножались дома)))) , в магазин за нии не надо было бы ходить))
Ну в зерне, из которого сделали муку, из которой сделали макароны ДНК есть))))
Встречный вопрос: "А есть ли у трупов ДНК? ".Ответы будут одинаковыми.
Макароны-же состоят из органических клеток, следовательно в них должен быть носитель генома, ДНК это или Макароно-ДНК, наверное есть.
при нагревании (кипячении) ДНК распадаеться. только вот при какой температуре - не знаю