Естественные науки
Пожелтело серебро. Почему? Чем можно почистить? Изделия не новые, давно не носились.
Серебро чистят пастой Гойи, и в ювелирных магазинах сейчас продаются специальные растворы для чистки ювелирных изделий
Именно ПОЖЕЛТЕЛО?
Жёлтого цвета только галогениды серебра, например иодистое серебро.
Если точно жёлтый цвет, может как-то пары иода попали?
Можно попробовать достать фотографический ФИКСАЖ, он же закрепитель для фотобумаги/фотоплёнок, он же тиосульфат натрия, он же гипосульфит. Раствор этой соли растворяет галогениды серебра никак не трогая металл - для того в фотографии и применяется....
Кроме нашатырного спирта можно положить на несколько минут в горячий водный раствор винного камня, а затем тщательно протереть замшей.
выдавите сок из лимона, возьмите выточку или тампончик ватный, и намочите его, затем протирайте изделия.
Если действительно надо - щаз скажу.
1. Вам потребуется старая зубная щётка, любая зубная паста (только не гелевая) , жидкость для мытья посуды (любая, кроме Фейри) , аптечный "нашатырный спирт".
2. Отмываем цепочку и крест от пота и жира и крови человеческих. Для этого выдавливаем посудомой на щётку и натираем цепку и крест. Делайте как будет удобно.
3. Этой же щёткой промываете под струей тёплой воды.
4. Наливаете в любую подходящую ёмкость с крышкой нашатырь и кидаете туда цепку скрестом. Закрываете. Я использую гильзы от фотоплёнки и баночки от детского питания.
5. В нашатырном спирте это дело лежит минут 30, в зависимости от черноты. Можно иногда встряхивать.
6. Вынимаете и щеткой промываете под струёй тёплой воды. Далее делаете все чистыми руками. Жировые отпечатки пальцев стереть будет трудно.
7. Выдавливаете на щётку зубную пасту и отчищаете цепку и крест. Делайте как приспособитесь. Не забивайте себе голову зубным порошком. Тот же йух, только в профиль.
8. Промываете под струёй тёплой воды.
9. Вы провили химическую и механическую чистку серебра. Оно без окислов и пока очень чувствительно. Теперь постарайтесь не хватать руками. Промокните через х/б тряпочку. Если можно после этого просушите феном. И пусть полежит часок просто на бумаге, а лучше до утра. За это время металл окислится.
10. Можете надевать и носить!
P.S. Это касается любых серебряных изделий.
8. Промываете под струёй тёплой воды.
10. Можете надевать и носить!
почему? потому что это не серебро (все что ниже 925-ой пробы-металлолом)
серебро темнеет/чернеет, данный налет счищается мелом (мелко растолочь и старой зубной щеткой)
Руслан Гула
(все что ниже 925-ой пробы-металлолом)
Это кто же вам такую умную весчь сказал??? А сколько проб серебра выше 925? Исходя из ваших слов золото 750 пробы вроде как уже и не золото, а так... Пуговички для кальсонов делать хорошо...
Хотя понимаю... Знаю одного бедолагу, для него все камни дешевле 10-каратного бриллианта - щебёнка...
можно попробовать зубным порошком почистить!
1. Мелко толченый мел.
2. 1 литр теплой воды + 50 гр соды.
3. Сначала любым моющим ср-вом, а потом каким-то раствором гипосульфита натрия, 20 грамм на 100 грамм теплой воды.
2. 1 литр теплой воды + 50 гр соды.