Естественные науки

Кто нить знает как расчитать количество выделевшегося Н и О при разложении воды методом электролиза?

Хочу рачитать объем выделившегося водорода и кислорода зная массу воды силу тока и площадь электродов. Если существует такая формула напишите.
Если ты желаешь разложить полностью ОПРЕДЕЛЕННОЕ количество воды, то получишь количество газов в соответствии с предыдущим ответом. ( С учетом замечания о потерях далее ) Но это неинтересный случай.. .

Однако, если цель состоит именно в получении значительных объемов водорода и кислорода, то :
Количество выделившихся газов не зависит ни от массы воды (ее берут избыток) , ни от площади электродов. Она зависит только от силы тока и от времени его действия.
Это количество определяется законом Фарадея.
m = k*I*t
где
m - масса выделившегося вещества,
k - электрохимический эквивалент вещества
I - сила тока
t - время электролиза

Это, конечно, теоретически, на практике выход меньше из-за различного рода потерь.. . типа на нагрев воды проходящим током и т. п.

Более подробную информацию стоит запросить в поисковиках (Закон Фарадея, электрохимический эквивалент и др. )

Кстати, если желаешь построить электролизер, тоже спроси у Гугла :) самодельный электролизер
Юра Царик
Лучший ответ
но только Н2 и О2, а не Н и О.
Согласно уравнению реакции
2Н2О=2Н2+О2
Если знаешь массу воды. можно рассчитать количество вещества воды по фомуле:
n= m/M (M(H2O)=18г/моль
Далее - по уравнению число моль водорода равно числу моль воды и чтобы найти обьем надо то, что получилось в первом расчете, умножить на молярный обьем 22,4л/моль. Обьем кислорода будет в раза меньше.
Метод электролиза воды классический?
Ablay Bekzhanov