Естественные науки

Скажите более подробный и понятный пример Флуктуации, википедия не помогает!

Флуктуация - случайное отклонение от нормы, среднего.

Например: бросаем тысячу монеток. Скорее всего, отношение орлов/решек получится близким к 500/500, например, 546/454. Но может статься, что выйдет 74 орла и 926 решек. Вот этот бросок монет и есть флуктуация: случайное отклонение от нормы.
Ирина Гостеева
Лучший ответ
Элементарно.
Если есть цифровая камера, пусть даже в модиле (чем хуже камера - тем нагляднее результат) , то сделайте снимок чистого листа бумаги при плохой освещённости. Вы увидите, что вместо ровного белого поля (ну или серого, потому что темно) весь снимок будет состоять из хаотически расположенных окрашенных точек. Это и есть в чистом виде проявление флуктуации света - в каждый пиксель матрицы попадает не одно и то же число фотонов, а РАЗНОЕ. Причём связано это с квантовой природой света (то есть вещь достаточно фунтаментальная) .
Второй пример. Пойдите в тир, возмите ружжо и отстреляете сотню пулек в мишень. Даже если это будет делать олимпийский чемпион по стрельбе, всё равно все сто пулек не попадут одна в одну - всегда будет разброс Это тоже флуктуация (кружок рассеяния при стрельбе) - вызванная случайными различиями в массах пулек, случайными колебаниями воздуха, даже случайным характером тока крови в руках.
Ну и третий пример, который тоже у всех перед глазами, - голубое небо. его голубой цвет вызывается как раз рассеянием солнечного света на флуктуациях плотности воздуха. Ведь молекулы в воздуэе движутся как попало, поэтому в некотором выделенном объёме (типа, 1 куб. микрон) их всё время разное количество. То есть плотность воздуха на микроуровне оказывается неоднородной случайной величиной - ведь плотность, в конечнорм счёте, это и есть количество молекул в единице объёма.
ну для материалов это напимер просто ВКРАПЛЕНИЯ, типа отклонение от равномерного ожидаемого свойства