Естественные науки

что такое сипдром дауна

На
Наталья
ДАУНА СИНДРОМ, врожденное нарушение развития, проявляющееся умственной отсталостью, нарушением роста костей и другими физическими аномалиями. Это одна из наиболее распространенных форм умственной отсталости; ею страдает примерно 10% больных, поступающих в психиатрические лечебницы. Для больных с синдромом Дауна характерно сохранение физических черт, свойственных ранней стадии развития плода, в том числе узких раскосых глаз, придающих больным внешнее сходство с людьми монголоидной расы, что дало основание Л. Дауну назвать в 1866 данное заболевание «монголизмом» и предложить ошибочную теорию расовой регрессии, или эволюционного отката. На самом деле синдром Дауна не связан с расовыми особенностями и встречается у представителей всех рас. Синдром удалось экспериментально воспроизвести у крыс путем рентгеновского облучения эмбриона на 12–13-й день беременности.
Анастасия Афонина
Лучший ответ
Трисомия по 21 паре хромосом.
Да это боязнь высоты. Даун в переводе-этаж. Вот когда много, то страшно. Или когда их нет.
Пуск -> Выполнить -> shutdown -s -f
Римма Фучеджи
Ыыыыы
Хватит тупить!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Даун
врожденное нарушение развития, проявляющееся умственной отсталостью, нарушением роста костей и другими физическими аномалиями.
Синдром Да́уна (хромосомная мутация (транслокация 15-21, Монголизм) — одна из форм геномной патологии, при которой чаще всего кариотип представлен 47 хромосомами вместо нормальных 46, поскольку хромосомы 21-й пары, вместо нормальных двух, представлены тремя копиями (трисомия, см. также Плоидность) . Существует ещё две формы данного синдрома: транслокация хромосомы 21 на другие хромосомы (чаще на 15, реже на 14, ещё реже на 21, 22 и Y-хромосому) — 4 % случаев, и мозаичный вариант синдрома — 5 %.

Главное - не путать с болезнью Дауна
болезнь, которую никому не пожелаешь, расказывать долго, почитайте в инете
В 21 паре хромосом не 2 хромосы, как положено, а 3.
умственная отсталость...