Когда 27 ноября 1895 года шведский промышленник и ученый Альфред Бернхард Нобель подписывал свое завещание, он вряд ли мог предполагать, что учреждаемая им награда станет самой авторитетной и престижной в мире. Решение великого шведа, выделившего на поощрение крупнейших достижений в области науки, литературы и борьбы за мир 31,5 миллиона тогдашних шведских крон, что в нынешних ценах адекватно 150 миллионам долларов, первоначально вызвало на его родине бурю неподдельного возмущения. Особое негодование породил следующий раздел завещания: "Мое решительное намерение состоит в том, чтобы премии присуждались вне зависимости от национальной принадлежности кандидатов; кандидатом должен становиться самый достойный, независимо от того, скандинав он или нет".
Сфер деятельности, от которых зависит всеобщее благо, Нобель насчитал пять: медицина - потому что излечивает тело; миротворчество и литература - потому что они исцеляют душу; физика и химия - потому что на них держится технический прогресс. Злые языки утверждают, что он исключил математику из-а несчастной любви. Но математику Нобель исключил, конечно, не из-за женщины. Нобель считал ее философской дисциплиной, а не "наукой открытий", способной принести немедленную и конкретную пользу человечеству. За рамками нобелевских номинаций остаются не только математика, но и все гуманитарные дисциплины, науки о земле. Биологам же за их открытия присуждается премия то по химии, то по медицине.
Естественные науки
В каких науках не дают нобелевскую премию и почему?
Как известно, жена Нобеля изменяла ему с математиком, и им он показал средний палец...
Математика, личная неприязнь.
в математике у Нобеля математик жену увёл.
Геометрия, т. к Альфред Нобель ее не любил
Математикам, вообще это длинная история, вроде как Нобелю жена с математиком изменила и после этого он решил математикам премии не давать.
Математика: а просто так